Базальтовые Призмы – природное чудо Мексики

Базальтовые Призмы – природное чудо Мексики

Последние выходные в Мехико получились очень красивыми и насыщенными. Как быстро летит время, месяц в мексиканской столице подходит к концу… Но не будем о грустном.

Для этих выходных мы составили маршрут с наиболее интересными для нас местами (Базальтовые Призмы – каньон Толантонго – Тула – Биосферный заповедник бабочек «Монарх»). Для данного маршрута мы решили, что дешевым и правильным вариантом будет взять машину на прокат. Если бы мы передвигались на автобусах и маршрутках, то это вышло бы дороже, и мы бы не уложились в 2 дня.

Это наш первый такой опыт. Мы даже немного волновались. Но нужно же с чего-то начинать… Брали машину в компании “Hertz”. Все данные вводили через интернет, чтобы максимально сократить общение с сотрудниками компании. Кстати, в интернете нашли скидочные промо-коды. Но они действуют только, если все вводить через интернет. Если вы решите в офисе компании поменять что-нибудь, то скидка не будет на это распространяться. Мы сначала решили отказаться от всех страховок, зачем переплачивать?.. Но потом уже на месте, когда подписывали договор, свое решение изменили. Если брать без всяких страховок, то сумма на карточке блокируется просто баснословная. Со страховкой блокируется 400$ за два дня. У нас опыта брать машину на прокат совсем не было, поэтому решили не рисковать и взяли страховку 80%. Аренда машины нам обошлась в 100$. В следующий раз страховку брать не будем. Забегая вперед, скажу, что вернули мы машину без единой новой царапины и вмятины, поэтому депозит в ближайшие дни разблокируется.

Приятным бонусом для нас было то, что нам дали машину на класс выше, хотя бронировали мы самый бюджетный вариант. Причем доплачивать за это не пришлось. Брали машину мы в аэропорту. К слову, в Мехико офисы компаний, в которых можно арендовать машину, встречаются нечасто. В Канкуне офисы были на каждом шагу.

Машину нам дали новую, пробег был чуть больше 2 000 км. С сотрудником компании мы отметили все царапины и небольшие вмятины. И в принципе, все…

IMG_0355

Машину мы взяли в пятницу поздно вечером, чтобы в субботу рано утром отправиться в нашу поездку.

Первый пункт нашего назначения – Базальтовые Призмы. Добирались туда через город Минераль дель Монте (Mineral del Monte). В интернете написано, что в городе есть указатели, как доехать до Призм. Честно скажу, мы ничего не видели. Местные жители хорошо знают, где находятся эти Призмы. Мы периодически останавливались и спрашивали направление. Английский в таких городках никто не знает, но язык жестов отлично спасает. Мексиканцы очень классные, они от всей души хотят помочь вам, настроены доброжелательно. Оставлю здесь координаты Базальтовых Призм: 20.239471, -98.563107, надеюсь пригодятся.

Дорога до Призм очень красивая, мы иногда останавливались, чтобы сфотографировать все это дело.

IMG_0352

Хочу сказать, что если вы решите добираться до Базальтовых Призм на общественном транспорте, то все возможно. Нужно доехать до города Пачука (столица штата Идальго) на автобусе с северного автовокзала Мехико (Autobuses del Norte), а оттуда до Призм ходят маршрутки.

IMG_0360

Входной билет стоит 50 песо (3,3$). Рядом со входом есть бесплатная парковка. Приехали мы утром, там было совсем мало посетителей. Время работы с 9.00 до 19.00. Место очень красивое.

Базальтовые Призмы – это вулканические образование. Они образовались в результате быстрого остывания базальтовой лавы. Эти призмы внесены в список “13 природных чудес Мексики”. Базальтовые столбы достигают в высоту 30 метров. Призмы открыл миру немецкий путешественник Александр фон Гумбольдт в 1803 году.

IMG_0401

Когда смотришь на эту красоту, то даже не верится, что это все создала природа.

IMG_0423

IMG_0427

IMG_0440

На территории есть очень красивый подвесной мост, откуда открываются просто захватывающие виды.

IMG_0362

IMG_0366

Можно спуститься вниз в ущелье. Очень здорово наблюдать, как солнце заливает его своим светом.

IMG_0372

IMG_0389

IMG_0379

Базальтовые столбы омывают водопады, образованные плотиной Сан Антонио.

IMG_0457

Очень красиво среди столбов растут суккуленты.

IMG_0456

На территории парка есть несколько сувенирных магазинов.

IMG_0403

В них продаются веселые грибы.

IMG_0404

Также на территории парка есть гостевые домики, где можно переночевать, спортивные площадки, бассейн. Сюда можно приезжать на целые выходные. Развлечений здесь достаточно. Мы провели здесь больше 2-х часов, нужно было дальше следовать по нашему маршруту.

В завершение скажу, что Базальтовые Призмы превзошли наши ожидания, мы не думали, что будет так красиво и необычно.

Красивое дерево на территории парка.IMG_0464

О следующем пункте нашего назначения  – каньон Толантонго – я расскажу в другом посте.

Еще немного красивых видов.

IMG_0470

Вид на ПачукуIMG_0473

Красивого вам настроения, друзья!

Комментарии запрещены.