Чичен-Ица, чудо света во второй раз…

Чичен-Ица, чудо света во второй раз…

Итак, продолжаю свой рассказ…

После Вальядолида мы решили отправиться в Чичен-Ицу. Там мы уже были, когда приезжали в Мексику в первый раз. Но мы были с экскурсией, и у нас был максимум 1 час. Согласитесь этого мало, чтобы насладиться чудом света. Кстати, я не знала, что чудеса света определяют с помощью голосования. Последнее голосование было в 2007 году.

Когда мы прилетели в Мексику во второй раз, мы решили, что обязательно вернемся в Чичен-Ицу. Самым правильным для нас решением было ехать в Чичен-Ицу из Вальядолида.  Этот знаменитый и такой популярный среди туристов комплекс находится от города в 45 минутах езды на автобусе. Билет на автобус стоил 26 песо (около 1,7$).

В Чичен-Ице мы были около 13.00.

IMG_4846

Ох…и какой же жаркий денек выдался. Обязательно берите с собой воду, на территории комплекса она стоит баснословных денег.

В это время там была, наверное, сотня автобусов с туристами. По моему мнению лучшее время для посещения Чичен-Ицы – это самое раннее утро, как только комплекс открывается, и после 15.00. Время работы Чичен-Ицы с 8.00 до 17.00. В 16.30 кассы уже не работали. Входной билет в комплекс стоил 216 песо (около 14$).

И так в начале второго мы купили входные билеты и отправились гулять. Поскольку возле главной пирамиды комплекса Кукулькана было много туристов, мы отправились изучать все окрестности. Пирамиду оставили на сладкое, так сказать.

Территория комплекса достаточно большая.

IMG_6556

 Начали мы с поля для игры в мяч. Мяч из каучука нужно было забить в каменный обруч, установленный на стене. Впечатляет…

IMG_4860

Рядом с полем находится храм черепов. Ах да… на территории комплекса абсолютно все огорожено.

IMG_4863

Дальше мы держим ход к Священному сеноту (Cenote Sagrado), который тоже находится на территории Чичен-Ицы.

По всему комплексу очень много торговцев. Чтобы заманивать туристов, они даже выучили несколько фраз на русском: «Русский, недорого», «Чао-какао» и пр. Надо сказать, что цены на сувениры нормальные, я бы не сказала, что они сильно завышены. Обязательно нужно торговаться.

Сенот оказался тоже огороженным со всех сторон. Вода была грязно-болотного цвета. Купаться нельзя. В общем уделив Священному сеноту минут 5, мы отправились гулять дальше.

IMG_6571

Значимая постройка комплекса – это храм воинов. С южной стороны храма находится группа Тысячи колонн. Честно, так хотелось проскользнуть сквозь ограждение, побродить мимо колонн, прикоснуться к истории. Но все таблички свидетельствуют о том, что это делать нельзя.

IMG_6576

IMG_6583

В комплексе Чичен-Ица есть еще один сенот Штолок. Рассмотреть его сквозь деревья очень сложно. Поэтому мы не задерживаемся и идем дальше.

IMG_6593

Еще одна значимая постройка в Чичен-Ице – это Обсерватория.

IMG_6596

От обсерватории мы направляемся к самому главному — пирамиде Кукулькан. По пути нам встречаются еще какие-то постройки, в суть которых мы особо не углублялись.

IMG_6597

IMG_6601

IMG_6603

Прогулка по комплексу у нас заняла больше 2-х часов. Солнце начало опускаться, гулять становилось еще приятнее. Правда, усталость и ранний подъем сказывались. Но нам предстояло еще самое вкусное, пирамида Кукулькана.

После 15.00 туристов стало заметно меньше, и мы все-таки смогли насладиться пирамидой и сделать пару кадров ее в гордом одиночестве.

IMG_6606

IMG_6622

IMG_6643

IMG_6626

Очень жаль, что на нее нельзя взобраться, хотя еще несколько лет назад это сделать было можно.

Пирамида смотрится очень величественно.

Если встать в определенном месте и хлопать в ладоши, то пирамида будет вам отвечать.

Кстати, пирамиду просканировали и нашли внутри ее еще одну, поменьше. Но подробностей, к сожалению, не знаю.

Особенно она популярна у туристов в дни весеннего и осеннего равноденствия. Когда солнце падает на пирамиду под определенным углом, создается иллюзия спускающегося змея.

IMG_6573

После 16.00 комплекс заметно опустел. Все торговцы сувенирами начали понемногу складывать свой товар. А мы еще немного побродили и тоже направились к выходу.

Мы очень довольны, что вернулись в Чичен-Ицу. Сейчас можно честно сказать, что этим чудом света мы насладились вдоволь.

Если подвести итог, то я очень рекомендую посетить комплекс Чичен-Ица, это история. В этом месте царит особая атмосфера, которую нужно обязательно прочувствовать. Если вы решите поехать в Чичен-Ицу с туристической группой, обязательно ищите вариант, чтобы приехать в комплекс к открытию.

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца. Шлю вам воздушные приветы из солнечного Канкуна.

IMG_6630

Комментарии запрещены.