Еще один город Польского Троеградья: Гдыня

Еще один город Польского Троеградья: Гдыня

После Сопота мы отправились в Гдыню. Это еще один город Польского Троеградья. Никакой обязательной программы на этот город у нас не было. Поэтому мы решили просто гулять, и много ходить, ходить и еще раз ходить.

Сами того не планируя, мы приехали в самый центр города, к аллее Иоанна Павла II. Система парковок в Гдыне точно такая же, как и в Сопоте и Гданьске.

IMG_0386

IMG_0385

Гдыня нас порадовала солнышком.

Визитная карточка города — это порт. Не знаю как кому, а мне очень нравится наблюдать, как корабли заходят в порт, как их разгружают, как загружают, как работает очень много кранов. Зрелище завораживающее.

IMG_0408

IMG_0397

В Гдыне пришвартованы 2 музейных корабля. Мы внутрь не заходили, но рядом с ними прогулялись. Первый — это парусник «Дар Поморья». Его история богатая и интересная. Он был построен в 1909 году для торгового флота Германии. Позже парусник перешел во владение одного французского барона, еще позже Польша его купила для кадетского корпуса. У парусника неплохой послужной список. Свой последний рейс он сделал в 1981 году. Сейчас там находится музей.

IMG_0417

Рядом с парусником находится эсминец «Блыскавица». Он был построен специально для польского флота и прошел через всю войну. Этот эсминец награжден Орденом Воинской доблести за выдающиеся боевые заслуги. Сейчас там тоже располагается музей.

IMG_0420

IMG_0429

Рядом с эсминцем находится памятник якорю.

IMG_0424

Какой-то корабль рядом с парусником «Дар Поморья».

IMG_0411

Еще хотелось бы рассказать про пляж в Гдыне. Даже несмотря на то, что на улице ноябрь, нам с мужем пляж очень понравился: золотистый песок,  широкая береговая линия, спокойное море, местные жители, гуляющие вдоль пляжа. Красота, да и только…

IMG_0432

Вдоль аллеи Иоанна Павла II расположены сувенирные магазины и очень много рыбных ресторанчиков и кафе. Обязательно сходите и попробуйте рыбу, которую там готовят. Мы были в восторге. Божественно вкусно, а цены вас приятно удивят. За 6,5$ мне принесли огромный стейк из лосося, а мужу за 5,5$ вкусно приготовленного палтуса. Мы, к сожалению, не food-фотографы, а если честно, то за весь день мы так проголодались, что было не до фото еды.

Осмотрев центр города, мы решили прокатиться еще куда-нибудь. Как обычно поставили точку на навигаторе и поехали. Приехали мы в какую-то деревню на берегу моря. Очень тихое, спокойное и уютное место.

IMG_0442

IMG_0447

Поскольку время близилось к закату, то цвета которые нам там открывались просто поражали своей красотой. Ох уж этот серо-голубой…

IMG_0444

IMG_0446

В заключение хочу сказать, что Гдыня нам безумно понравилась. Нам удалось за столь короткое время, что мы пробыли там, прочувствовать атмосферу города, его дух. Мы многое не увидели из того, что смотрят туристы с группами. Но у нас и не было такой цели, увидеть все, мы просто хотели немного познакомиться с городом. Город пропитан морским духом, и это очень чувствуется.

Комментарии запрещены.