Каньон Толантонго

Каньон Толантонго

Продолжаю свой рассказ. Первая часть тут.

Далее наш путь лежал к каньону Толантонго. Какие там пейзажи, дух захватывает… Это место известно своими горячими источниками.

IMG_0835

Каньон находится в 17 километрах от города Исмикильпан (штат Идальго). Доехать несложно. Дорога очень живописная. Мы спускались на дно каньона. До него можно доехать на общественном транспорте. Из Мехико до города Исмикильпан, а оттуда на маршрутках. Их мы видели очень много. Большие автобусы на дно каньона спуститься не могут, поэтому для них есть специальная стоянка наверху.

IMG_0906

По дороге до каньона видели вот такую надпись на горе (это название городка), похожую на Hollywood.IMG_0815

Стоимость входного билета на территорию 120 песо (8$) на человека, плюс с нас еще взяли 20 песо (1,3$) за машину. Есть два комплекса, где можно насладиться горячими источниками. Они находятся в разных местах, дорога к ним расходиться там, где нужно покупать билет. По одному билету можно побывать и там, и там. Билет действителен с 7:00 до 20:00. Если вы собираетесь остаться на несколько дней, то нужно оплатить билет за каждый день въезда.

В переводе с древнего языка ацтеков Толантонго значит «место, из которого извергается тепло».

Мы планировали остаться там переночевать, но уже при подъезде начали закрадываться сомнения. Уж больно много автобусов было на стоянке. Да, мы оказались правы, в гостинице свободных мест не было. Можно было взять палатку на прокат за 100 песо (6,6$), но у нас не было никаких теплых вещей, чтобы укрыться.

Территория каньона облагорожена, есть гостиница, несколько кафе, магазин. Жизнь бьет ключом.

В субботу во второй половине дня там очень много людей, что нам так и не удалось прочувствовать романтику этого места. Мой совет: бронируйте все заранее. Возможно в будние дни там может быть совсем пусто. Но лучше забронировать заранее. Мы немного расстроились, но потом решили не унывать, а наслаждаться.

Вот такой вот палаточный городок там развернулся. Большинство подготовились основательно, пришли со своим мангалом, раскладушкой и т.д. IMG_0873

Вода в реке очень теплая и комфортная, плескаться в ней одно удовольствие. Правда, течение очень сильное, детей обязательно нужно держать за руку. Река очень напоминает джакузи. Обязательно возьмите с собой какую-нибудь обувь, которую не жалко. Дно реки очень каменистое, можно легко пораниться. Специальную обувь за 120 песо (8$) можно купить на территории каньона.

IMG_0866

На территории есть кастровые пещеры. Там вода еще теплее, 40-42 градуса.

Есть несколько бассейнов. Но людей столько, что мы туда даже не пошли. Кстати, в один из бассейнов можно попрыгать с трамплина.

IMG_0822

А вообще там очень красиво…

IMG_0833

IMG_0818

Забавные кактусы.IMG_0869

Как я уже говорила, есть и второй комплекс. Там не менее красиво. Там мы не купались, к сожалению. Время близилось к вечеру, а мы до сих пор без ночлега. Поэтому просто заехали, посмотрели, сфотографировали и уехали.

Здесь было людей намного меньше. И все равно свободных номеров для ночлега не оказалось.

Там вот такие очень красивые бассейны с теплой водой.IMG_0883

Яркие цветы на территории комплекса, они мне так нравятся.IMG_0881

Здесь есть очень красивый подвесной мост и небольшая смотровая площадка.

IMG_0884

Вот так красиво закончился наш день. Сейчас смотришь на фотографии и не веришь, что там был.

Дальше мы решили доехать до Тулы и заночевать там. Приехали туда уже, когда было совсем темно. Нам повезло, что первый попавшийся отель, оказался очень приличным и нам не пришлось искать ничего другого.

В каньон Толантонго нужно ехать на несколько дней, а не на полдня, как мы. Место очень живописное, яркое и необычное.

По дороге до Тулы встретили вот такое чудо. IMG_0907

В заключение пару слов о правилах дорожного движения в Мексике. На самом деле, ничего сложного. Но некоторые ситуации ставят в тупик.

IMG_0908

В таких случаях включается режим «действуй, как все». Все поехали на этот двойной красный, и мы поехали. Очень часто горят красный и зеленый одновременно. Для себя мы поняли это как, ехать нельзя, но если очень нужно, то можно.

На этом все. Спасибо всем, кто дочитал статью до конца.

Сайт Толантонго: http://www.grutastolantongo.com.mx/

Комментарии запрещены.