Парк Чапультепек

Парк Чапультепек

Эта статья будет из серии, что посмотреть в Мехико. Я рекомендую парк Чапультепек. Это просто огромный парк, на знакомство с которым нужно два дня. Местные его очень любят.

Находится он на одноименной станции метро Чапультепек. С языка науатль название парка переводится как «кузнечиковый холм».

На его территории есть зоопарк, несколько музеев, замок, ботанический сад, озеро.

IMG_7200

В парке всегда достаточно много людей, в будние дни поменьше, чем в выходные, и тем не менее…. Для меня это очень много. Даже в дождь люди не уходят из парка, а продолжают гулять. Правда… если сойти с центральных тропинок, то людей становится заметно меньше. Но мне нравится идти по центральной аллее. Везде что-то продают, со всех сторон что-то кричат, забавно наблюдать, как отдыхают местные.

IMG_7376

Все такое яркое вокруг…

IMG_7194

Сладкую вату не желаете?..

IMG_7196

Большинство в парк приходят с детьми. Причем для непослушных придуманы вот такие поводки.

IMG_7204

Нам очень понравились пальмы. Они выглядят очень празднично. Они встречаются по всему городу, не только в парке.

IMG_7257

Как я уже говорила, на территории парка есть зоопарк. Вход в него бесплатный. Найти его очень просто, везде есть указатели. Мы пришли туда в выходной день. Странно, но на территорию зоопарка нельзя проносить продукты питания, но как только пройдешь проходную, сразу же огромное количество заведений, где можно перекусить. Лично мне зоопарк очень понравился, несмотря на то, что некоторые вольеры были пустыми. Здесь есть и мои любимые жирафы и зебры, пингвины, кенгуру, обезьяны, антилопы и т.д. Кстати, в зоопарке есть панды. Мы все ходили возле их вольера, но они спали где-то вдалеке. А как только собрались уходить, одна панда вылезла покушать. Это самое милое животное, которое когда-либо мы видели. Вокруг сразу столпилась куча народу, а панда абсолютно ни на кого не обращая внимания, просто сидела и ела бамбук. Это было очень забавно и мило. Прям какая-то доза ми-ми-мишности… Еще в зоопарке нам очень понравились павлины. Только мы подошли к ним, и муж сказал, что никогда не видел павлина с распушенным хвостом, как один за одним они начали расправлять свои хвосты. Это очень красиво… Мы, наверное, минут 15 простояли рядом с ними.

IMG_7252

IMG_7226

IMG_7346

IMG_7370

А еще очень понравилось в этом зоопарке то, что рядом с каждым вольером, стоят таблички, где можно почитать информацию о животном, где обитает, какой уровень опасности и т.д. И понравилось еще то, что у животных достаточно много места, есть где развернуться их душе. А то в некоторых зоопарках у животных места так мало, что мне их становится очень жалко. В общем, если приедете в парк Чапультепек, сходите в зоопарк, мы не пожалели, тем более бесплатно же.

IMG_7245

В самом парке очень много белок. Некоторые из них совсем не боятся туристов. Мы купили картошки фри, и сели на скамейку, чтобы перекусить, как тут рядом с нами нарисовалась одна белочка, которая просто из наших рук выхватывала эту картошку, и прямо рядом с нами сидела кушала. Не думала, что белки любят картошку фри, но когда мы решили, что ей хватит, она практически залезла на колени, только чтобы заполучить еще одну картошину. Короче, мы так и не перекусили, но зато белка покушала.

IMG_7626

В парке Чапультепек есть еще ботанический сад. Там есть несколько оранжерей. Но нам он не понравился. Мы зашли и вышли.

Еще хочу рассказать вам про замок Чапультепек. Находится он рядом с главным входом в парк. Мы хотели в этот замок попасть еще на прошлой неделе. Но у мексиканцев были выходные перед Пасхой (Священная неделя), и там просто была огромная очередь, помните фильм «Евротур» и очередь в Лувр, вот там точно также. Мы не стали стоять эту очередь, и решили прийти в другой день. Кстати, если у вас есть студенческий, то можно пройти без очереди. Билет в замок стоит 64 песо. Когда мы пришли в другой день, очередь в кассу была небольшая. На входе можно взять бесплатную карту. Замок красивый, находится на возвышенности, поэтому оттуда можно полюбоваться зелеными видами парка Чапультепек. До некоторого года замок был резиденцией губернаторов, императоров и  президентов Мексики, сейчас это музей.

IMG_7998

IMG_8015

Вид со смотровой площадки.IMG_8029

IMG_8038

Здесь представлены украшения бывших императоров, их одежда, интерьеры комнат. Замок достаточно большой. Кстати, он является сейчас единственным королевским замком во всей Северной Америке. В этом замке снимали некоторые сцены фильма «Ромео и Джульетта» с Леонардо ди Каприо и Клэр Дейнс в главных ролях.

Красивый цвет.IMG_8005

IMG_8044

IMG_8034

IMG_8042

IMG_8002

Вид со второго этажа.IMG_8053

Яркий внутренний дворик.IMG_8050

Замок нам понравился. Но чтобы не стоять огромную очередь, приходите лучше рано утром в будний день.

На территории парка есть еще Музей истории (вход стоит 54 песо), Музей современного искусства (28 песо), Музей Руфино Тамайо. Но мы решили в них не идти. Исторических мест мы и так посетили достаточно много, а современное искусство мы не всегда понимаем. Есть еще Национальный музей антропологии, но о нем я расскажу в другом посте.

IMG_8061

На этом все. Хороших вам прогулок, друзья.

Комментарии запрещены.