Перелет Канкун – Мехико и первые впечатления о городе

Перелет Канкун – Мехико и первые впечатления о городе

Ох, как же мне хотелось написать этот пост. Целый день мечтала о том, чтобы сесть и писать. Итак, друзья, мы в Мехико, столице Мексики. Если бы мне кто-нибудь сказал, что мы окажемся в мексиканской столице, я бы ни за что на свете в это не поверила. В этот город ни я, ни муж никогда не мечтали попасть.

Еще пару дней назад, я знала только то, что Мехико – это столица Мексики и все. Когда мы только начинали планировать нашу поездку в Мексику, мы решили, что обязательно посетим столицу.

Билеты на самолет покупали заранее, наверное, за недели три. Летели местными авиалиниями vivaaerobus.com. Это бюджетные авиалинии. Стоимость билетов зависит от количества багажа. Причем авиакомпания предлагает различные платные услуги,  и от некоторых отвертеться нельзя. Например, посадочные даются без указания места, поэтому при покупке билетов нужно выбирать группу, когда вы будете заходить в самолет (vip, 1, 2, 3, 4). Сумма за каждую группу разная. За 4-ю группу ничего доплачивать не нужно, но доступных билетов не было. За остальные нужно доплачивать. К стоимости билетов прибавилась еще какая-то комиссия за то, что мы выбрали способ оплаты банковской карточкой. И все равно нужно сказать, что перелет на двоих нам обошелся совсем недорого. Расстояние от Канкуна до Мехико более 1600 км.

В аэропорт нужно приезжать за 2 часа. И еще обязательно распечатайте билеты на рейс (они становятся доступными за 72 часа до вылета), иначе в аэропорту за это с вас возьмут немаленькую сумму.

Подлетая к Мехико

oG1es0bd1A4

lGYBaGtAsaI

В Мехико в аэропорту с нами приключилась одна история. Мы пошли получать свой багаж, и приехала только одна сумка, а у нас их было две. Я уже запаниковала. Но тут слышу, что кто-то из работников аэропорта ищет какую-то Татьяну. Оказалось, просто одну нашу сумку решили проверить, поэтому нам ее вручили немного попозже.

Очень удобно то, что рядом с аэропортом есть метро. И не очень удобно то, что как взлетают самолеты, хорошо слышно во многих районах города. В метро 12 линий. Метро очень понятное, везде есть указатели. С чемоданами нам было тяжело перемещаться, особенно когда нужно было переходить с одной линии на другую. Скажу сразу, что на таксистов особо рассчитывать не нужно. Они город знают очень плохо. На такси можно перемещаться, если не жалко денег (а то на счетчике накрутится приличная сумма, пока таксист будут искать нужный адрес).

Здесь никто не знает английский, поэтому, чтобы чувствовать себя комфортно, не помешало бы знать испанский.

Мехико – это абсолютно другая Мексика. Сходство с Канкуном минимальное. Первое, на что обратили мы внимание, так это климат. Здесь достаточно прохладно. Днем +23-25 градусов, ночью +10-13 градусов. Ох, как хорошо, что я все-таки взяла с собой немного теплых вещей, маечки и шортики пришлось сложить в чемодан. Когда мы ехали в метро, то обратили внимание, что мексиканцы все одеты по-разному, кто-то в легкой маечке, шортах и босоножках, а кто-то в сапогах и куртке.

Мехико находится на высоте 2240 над уровнем моря. Город со всех сторон окаймляют горы. У меня уже третий день болит голова, я все списываю на горную болезнь. В Канкуне весь месяц я чувствовала себя прекрасно.

Каждый день после обеда здесь идет дождь (в первой половине дня светит солнце, а после обеда дождь с громом и молнией). В первый день в мексиканской столице мы даже видели двойную радугу.

MpZXZq-a1Sk

Мехико перенаселен, население города почти 9 млн. человек, население агломерации на 2010 год – более 21 млн. человек. Людей на улицах, действительно, очень много.

Здесь очень интенсивное движение, причем многие ездят, как хотят.

В столице жизнь бьет ключом. И мне это нравится. Магазины и забегаловки на каждом шагу. Мне всегда было интересно оказаться в большом городе, я не знала, что это такое. А тут мы в Мехико, и мне нравится.

Конечно, здесь можно найти много минусов. Местами очень грязновато. Больше попрошаек и уличных торговцев. Но мне кажется в любом большом городе так.

На третий день нашего пребывания мы выбрались посмотреть центр города. Совсем неожиданно попали на съемки фильма о Джеймсе Бонде. Было очень интересно наблюдать, как cнимали один и тот же дубль раз десять, наверное, если не больше. Так что в ноябре (премьера 6 ноября 2015 года) мы пойдем в кино, интересно же, что за фильм.

Я не буду сейчас описывать, что мы видели из достопримечательной. Об этом напишу потом подробный пост. Сейчас выложу просто пару фото.

IMG_7118

IMG_7138

Весь Мехико сейчас в цветущих фиолетовых деревьях.

IMG_7172

Центр города мне очень понравился. Я получила колоссальное удовольствие, прогуливаясь по улицам Мехико.

Комментарии запрещены.