Петергоф. День второй

Петергоф. День второй

Наверное, у каждого человека есть такие места, куда хочется постоянно возвращаться. Для меня одно из таких мест — это Петергоф. Я люблю возвращаться туда, несмотря на огромные толпы туристов. Есть в этом месте что-то такое, что притягивает меня.

Я уже настолько там хорошо ориентируюсь, что мне не нужны никакие карты (я знаю названия всех фонтанов, их историю, технические решения).

Чтобы полностью насладиться Петергофом, туда нужно ехать в солнечный день. Нам с погодой повезло, день выдался жаркий.

Добраться до Петергофа можно несколькими способами, на маршрутке, электричке, метеоре. Мы добирались на машине, мест, где припарковать машину бесплатно  много. Рядом с парком есть и платная парковка.

Входной билет в Нижний парк для граждан РФ и стран СНГ стоит 450 руб. (июль 2016 г., посещение музеев и дворцов в эту стоимость не входит. ), в Верхний сад — вход бесплатный. Время работы Верхнего и Нижнего парков, музеев и фонтанов можно посмотреть на официальном сайте.

Ежедневно в 11.00 в Нижнем парке происходит торжественный запуск фонтанов Большого каскада. Мы приехали как раз к запуску, очередей больших в кассах не было, а вот в парке людей уже было достаточно много.

IMG_0958IMG_0963

Честно говоря, ничего особенного в запуске фонтанов нет, играет музыка, и фонтаны начинают работать. Запуск фонтанов собирает просто огромное количество людей, все хотят стать поближе к ограждению, толкаются. Мы с мужем стояли у самого ограждения, так у меня было ощущение, что нас сейчас раздавят.

В центре Большого каскада установлен знаменитый фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва». Этот фонтан символизирует победу русской армии в Северной войне.

IMG_1171

Прогулка по парку у нас заняла больше 6 часов, мы никуда не спешили, а просто гуляли и наслаждались моментом. Если вы захотите перекусить, то еду лучше взять с собой, на территории парка все очень дорого. По парку можно взять экскурсию, где вас будут возить на специальном электромобиле, стоимость такой экскурсии мы, к сожалению, не узнали.

IMG_1081

Я не буду писать здесь много текста, а просто поделюсь красивыми фотографиями фонтанов, дворцов, музеев (иногда с моими комментариями). Все описания парков, фонтанов, дворцов можно найти в интернете. Итак, поехали…

Парные фонтаны «Ева» и «Адам». Они находятся на Марлинской аллее, «Адам» — в восточной части парка, «Ева» — в западной. Скульптуры окружены 16-ю водяными струями.

IMG_0972 IMG_1136

Фонтан «Львиный каскад».

IMG_0980

Дворец-музей «Марли». К слову сказать, мы ни в какие музеи и дворцы не заходили.

IMG_0994

Каскад «Золотая гора». Аттик украшают статуи Нептуна с трезубцем в руке, Тритона, трубящего в морскую раковину, и Вакха, бога вина и веселья. Внизу, в мраморном бассейне установлена статуя Флоры — богини весны и обновления природы.

IMG_1007IMG_1011

Обязательно поднимитесь вверх «Золотой горы», оттуда открывается просто потрясающий вид на Финский залив и Марлинский пруд.

IMG_1017

Павильон «Эрмитаж».

IMG_1032 IMG_1041

Одно из моих любимых мест в Нижнем парке — это Монплезирский сад. Как же там красиво.

IMG_1054IMG_1056

В Монплезирском саду находится фонтан «Сноп».

IMG_1059

Фонтан «Солнце».

IMG_1080

Один из моих любимых фонтанов — это фонтан «Пирамида». Его образуют 505 водяных струй. За одну секунду фонтан расходует около 100 литров воды. Эффект «пирамиды» достигается путем последовательного уменьшения диаметра медных трубок по мере приближения к центру фонтана, из-за этого набор воды в них усиливается и соответственно растет высота струй.

IMG_1084

Мои любимые «Римские» фонтаны. Назвали их Римскими потому что, они очень похожи на те, что украшают площадь перед собором Святого Петра в Риме. Смотришь на них, и сразу в Рим хочется.

IMG_1093 IMG_1115

Каскад «Шахматная гора». Изначально он назывался «Драконова гора», но в середине 18 в. его ступени расписали под шахматы, откуда и произошло современное название.

IMG_1132

Вид на «Римские» фонтаны сверху «Шахматной горы». Согласитесь, людей немало!?

IMG_1112

Фонтан «Тритон».

IMG_1123

Фонтаны «Чаши». Это парные фонтаны. Работы по гидротехническому устройству восточного фонтана выполнял француз, а западного — итальянец, поэтому их еще иногда называют «Французский» и «Итальянский».

IMG_1169

«Песочный» пруд и «Китовый» фонтан.

IMG_1185

Самый красивый, по моему скромному мнению, вид на Большой каскад и Большой Петергофский дворец открывается с первого мостика через Морской канал.

IMG_1140

Большой каскад — это, бесспорно, самое главное и грандиозное сооружение Петергофа. Кстати, сверху Большого каскада тоже открывается потрясающий вид.

IMG_1189

И, конечно, стоит рассказать о любимых детьми фонтанах-шутихах.

Фонтан-шутиха «Диванчики». В первый свой приезд в Петергоф, я думала, что там есть какие-то особенные камни, на которые ступаешь, и фонтан начинает работать, но нет… За белой скамьей сидит мужчина, и вручную управляет этим фонтаном.

IMG_1052

Фонтан-шутиха «Дубок». Вокруг него находятся большие фонтанирующие «тюльпаны», а рядом стоят две деревянные скамьи. За их спинками спрятано по 41 трубочке, из которых «неожиданно» бьют вверх струи воды. «Неожиданно» я не случайно написала в кавычках, принцип работы как и в предыдущем фонтане.

IMG_1118

Фонтан-шутиха «Водяная дорога». Этот фонтан заработал в 2001 году, а до этого не работал 280 лет. Его включают 3 раза в день, буквально, на 1 минуту: в 13.00, 14.00 и 15.00.

После прогулки по Нижнему парку можно отправиться в Верхний парк. Вернуться в Нижний парк по тому же билету уже будет нельзя. Билет одноразовый. Верхний парк кажется более спокойным, туристов здесь немного.

Фонтан «Дубовый».

IMG_1202

Фонтан квадратных прудов.

IMG_1199

В самом большом центральном бассейне Верхнего сада находится фонтан «Нептун».

IMG_1204

Пожалуй, буду заканчивать мой фотоотчет. Конечно, я показала вам не все, но надеюсь, что вы все равно вдохновились на поездку в Петергоф. Ведь лучше 1 раз все увидеть собственными глазами, чем 100 раз услышать. Поездка в Петергоф — это незабываемые впечатления, время там летит незаметно.

Комментарии запрещены.