Прогулки по Мехико: Антропологический музей, район Койоакан, Paseo de la Reforma

Прогулки по Мехико: Антропологический музей, район Койоакан, Paseo de la Reforma

Сегодня я решила написать еще одну статью, посвященную мексиканской столице. В блоге уже есть одна статья из рубрики “Прогулки по Мехико”. Сейчас будет продолжение.

Итак, начнем…

Национальный Музей Антропологии

Находится рядом с парком Чапультепек. Самая ближайшая станция метро к музею – Auditotio. Входной билет стоит 64 песо (около 4$). За дополнительную плату можно взять аудиогид на английском или испанском. Время работы музея: вторник – воскресенье с 9.00 до 19.00.

На входе обязательно нужно сдать все большие сумки, рюкзаки в камеру хранения.

IMG_1017

Положа руку на сердце, скажу, что я не особый ценитель и любитель музеев. Но этот произвел на меня большое впечатление. После его посещения мы пересмотрели все три части фильма “Ночь в музее”.

Музей очень большой. На его посещение стоит выделять минимум часа 4. В нем 2 этажа, на 1-м представлены археологические экспонаты, на 2-м – этнографическая композиция.

Один из символов музея – это фонтан. Его высота – 11 метров.

IMG_0987

IMG_0970

Первый зал, с которого следует начинать осмотр музея, называется «Введение в антропологию».

Не буду сильно много расписывать об этом музее, просто немного расскажу о тех экспонатах, которые понравились и запомнились.

Австралопитек афарский. Это взрослая женщина. Ее зовут Люси.

IMG_0971

Наскальная живопись.

IMG_0976

Некоторые экспозиции приводят в ужас. Показано, как разделывали человека и ели его. Но травмировать психику не буду, выложу мирное фото.

IMG_0974

Захоронение Дольни Вестонице.

IMG_0975

Камень жертвоприношений правителя Тисока. Находится в зале ацтеков. По окружности камня изображены 15 побед правителя Тисока.

IMG_1003

Камень солнца. Находится в зале ацтеков. Он весит 24 тоны. На диске в символической форме изображены ацтекские представления о происхождении Вселенной и понятия о времени.

IMG_1006

Часть поля для игры в мяч. Эта экспозиция находится на улице. Каучуковый мяч нужно было забить бедром в кольцо, которое находилось на высоте 6 метров. Игра сопровождалась жертвоприношениями и кровопусканием.

IMG_1001

Реконструкция фасада храма Кетцалькоатля. Находится в зале Теотиуакан.

IMG_0997

Ольмекская голова. Цивилизация ольмеков считается самой древней, она дала начало другим мезоамериканским цивилизациям.

IMG_1008

Очень интересные экспонаты.

IMG_1010

На втором этаже можно получить представление о культуре народов в разных регионах Мексики.

IMG_0985

IMG_0989

IMG_0984

IMG_0995

IMG_0981

Музей нам очень понравился, было очень интересно. Единственное, что к 4 часу прогулки внимание уже рассеивается и шаг ускоряется. Но музей обязательно стоит посетить.

Paseo de la Reforma

Главный проспект Мехико. По воскресеньям он становится пешеходным. Но в воскресенье мы так и не дошли до этого проспекта. Но думаю, там очень интересно и жизнь бьет ключом. Здесь находится Монумент Независимости «Ангел».

IMG_1021

Современный район Мехико с высотками.

IMG_8065

IMG_8067

Площадь Гарибальди

По вечерам и выходным на площади собираются оркестры марьячи. Днем на площади, к сожалению, никого нету.

IMG_8861

Улица рядом с площадью Гарибальди.

IMG_8864

Вот такая кривая церквушка встретилась нам по пути. Мужчина с газетой очень гармонично вписался в кадр.

IMG_8867

Район Койоакан

В Мехико все районы разные. Нам очень понравился район Койоакан. На прогулку по этому району стоит выделять целый день. Здесь, действительно, есть что посмотреть. Много деталей, которые хочется фотографировать, только припаркованные вдоль дороги машины мешают. Район не бедный, и это чувствуется. Ближайшие станции метро: Viveros и Coyoacan.

Здесь находится парк Viveros de Coyoacán. В нем все занимаются спортом, даже чувствуешь себя здесь не очень комфортно, хочется присоединиться к бегающим, прыгающим и т.д. С большим трудом нашли пустынную тропинку, чтобы чувствовать себя нормально.

IMG_1028

В парке активно выращиваются саженцы.

IMG_1037

Очень много белок. Людей они совсем не боятся.

IMG_1033

Улица Francisco Sosa.

IMG_1043

Милое, уютное и очень яркое кафе. Гуляя по улицам этого района, хочется заглядывать за каждую дверь. Поэтому как только была такая возможность, мы тут же старались ее не упустить.

IMG_1051

IMG_1052

IMG_1054

IMG_1062

Таблички на домах смотрятся так красиво, мило, оригинально и индивидуально.

IMG_1063

IMG_1042

Район Койоакан очень яркий.

IMG_1055

Стена, которая привела меня в полный восторг. Она выложена из маленьких плиточек. Очень красиво, ярко и позитивно. Представляю, сколько труда было потрачено для ее создания.

IMG_8837

Церковь San Juan Bautisto.

IMG_1066

Сфотографировала рабочее место чистильщика обуви. Это, кстати, очень популярная в Мехико профессия. Таких чистильщиков обуви по городу очень много.

IMG_8816

Последнее место, о котором я хочу рассказать, это пекарня Esperanza. По Мехико их очень много, есть во многих районах. Такой вкусной выпечки мы никогда не пробовали, а пирожные… ммм… пальчики оближешь. А самое приятное – это цены. В общем, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.

IMG_1075

На этом все. Спасибо, что дочитали статью до конца. Интересных и ярких вам путешествий, друзья!

Комментарии запрещены.