Рига, наш маршрут и впечатления о городе

Рига, наш маршрут и впечатления о городе

Приветствую всех на моем блоге.  Давно не было никаких обновлений. А когда не получается куда-нибудь выбраться долгое время, начинаешь остро нуждаться в путешествиях. К большому счастью у нас в паспортах стоял шенген, поэтому было решено съездить и познакомиться с Латвией. Маршрут наш такой: Рига ­ – ЮрмалаСигулда. Отправились мы на 4 дня на машине.

В этом посте хочу рассказать о Риге. На все 4 дня мы остановились в гостинице «Brigita». Она находится на левом берегу реки Даугава в 5 км от центра Риги. Скажу честно, гостиница мне не понравилась. Обещанный в номерах бесплатный wi-fi работал только на ресепшене. Хотя мы бронировали номер с одной двуспальной кроватью, нам дали номер с двумя односпальными и даже не предупредили. На нашу просьбу поменять, нам сказали, что все номера заняты. Вся мебель в комнате была в каких-то пятнах, хотя убирались каждый день. Единственным плюсом гостиницы был неплохой завтрак, включенный в стоимость. В следующий раз я бы ни за что не выбрала эту гостиницу.

Рига оставила у нас смешанные чувства. Туристическая часть города очень уютная, атмосферная, а вот если отъехать дальше, то атмосфера вся куда-то исчезает. Но город скорее понравился, чем нет. Обязательно прогуляйтесь по Старой Риге в вечернее время. В это время там нет больших туристических групп, на маленьких уличках появляются музыканты. Как романтично гулять там с любимым мужем. Мы на время перенеслись во французское кино. Вообще вечером Старый Город становится очень романтичным, много огоньков, из кафе доносится приятная музыка. Гулять – одно удовольствие.

IMG_9246

Старый Город небольшой, его можно обойти за 3-4 часа, но у нас на это ушло больше времени. Мы никуда не спешили, нам это нравилось. Утром и днем в Старом Городе много туристических групп, некоторые экскурсоводы прямо там и собирают группы. Стоимость экскурсий мы, к сожалению, почему-то не уточнили.

Сейчас предлагаю вам немного прогуляться с нами.

Знакомство со Старой Ригой мы начали с Ратушной площади. Очень красиво она смотрится в предзакатное время, когда солнце еще высоко, но уже садится. Площадь заливается солнечным светом, создается такое ощущение, что она подсвечивается.

IMG_9256

На Ратушной площади находится Дом Черноголовых, Ратуша, статуя Роланда. На фасаде Дома Черноголовых разместили скульптуры Нептуна, Меркурия, Единства и Мира. Здание очень красивое. Там проходят концерты классической музыки.

IMG_9690

РатушаIMG_9692

Рядом с Ратушной площадью находится Собор святого Петра. Время работы: с 10.00 до 18.00. В шпиле собора оборудованы две смотровые площадки. Высота смотровой площадки — 72 метра. Чтобы подняться наверх, нужно оплатить 9 евро на человека. Уж больно дорого… Но желающих было немало. Мы решили не подниматься за такие деньги.

IMG_9270

За Собором находится Памятник Бременским музыкантам. Говорят, у скульптуры нужно загадать желание и потереть нос кому-нибудь из животных. Причем желание исполнится с большей вероятностью, если потереть нос тому, кто располагается выше. Но до петуха мало кто достает, поэтому больше всех достается ослу….

IMG_9266

Рижский Домский собор, одна из главных достопримечательностей Риги, сейчас находится на реконструкции.

IMG_9672

Одна из легендарных построек в Старой Риге – это дом с черными котами, или кошкин дом. Мы не могли обойти его стороной.

IMG_9705

House with black cat in Riga, Latvia

Еще одна достопримечательность – Англиканская церковь Святого Искупителя в готическом стиле .

IMG_9716

Пороховая башня. Называется она так, потому что раньше ее очень часто атаковали, поэтому башня была постоянно в клубах порохового дыма. Сейчас в башне находится Военный музей. Время работы: с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

IMG_9707

Рядом с Пороховой башней находится крепостная стена с башней Рамера. Это один из двух наиболее известных фрагментов рижской крепостной стены.

IMG_9709

Старая Рига нам очень понравилась. Можно провести не один час, гуляя по ее улицам и рассматривая архитектуру зданий. Обязательно заглядывайте во все уголки.

IMG_9723

IMG_9724

IMG_9697

Пряничный домик.IMG_9718

Вид на Старую Ригу с левого берега Даугавы.IMG_9668

Вдали виднеется Рижский замок – современная резиденция президента.IMG_9673

Памятник Свободы. Высота – больше 40 метров. У основания монумента находятся 13 барельефов и скульптур. По ним можно проследить историю Латвии. Вершину монумента украшает женская фигура с вытянутыми вверх руками. Она символизирует Свободу. В ее руках три звезды, они олицетворяют три провинциальных города – Латгале, Видзиме и Курзуме.

IMG_9731

Еще одна достопримечательность – часы «Лайма». «Лайма» – производитель шоколадной продукции. С латышского языка «laima» означает счастье. На самом деле ничего особенного, ну или нам так показалось.

IMG_9729

Еще мне понравились старые трамваи.

IMG_9677

Сейчас немного технической информации, если вы путешествуете на машине. Мы жили далековато от центра, поэтому мы доезжали до Старого Города на машине, оставляли ее там и целый день гуляли. Все парковки в центре платные до 20.00. Повсюду стоят паркоматы. В Старом Городе час парковки стоит около 5 евро, если ставить немного подальше, то дешевле, 1,5 евро за час. Но мы, не знаю, хорошо это или плохо, с нашим менталитетом совсем не понимаем, как это да и зачем платить за парковку, поэтому нашли рядом со Старой Ригой несколько бесплатных. Поэтому если у вас есть время, можете покататься, уверена, что-нибудь да найдете. Что еще касается платных парковок, то там с эти все строго, много проверяющих, которые выписывают штрафы. Лучше не нарушать.

IMG_9763

Еще один нюанс передвижения по Риге на авто, у них в большинстве случаев отсутствуют повороты налево. Это очень сильно сбивает, даже навигатор не знает, что в некоторых местах нету поворотов, поэтому иногда приходилось кружить, чтобы выехать на нужную улицу. Из-за этого (мне так показалось),  там пробки. Еще в некоторых местах светофоры совсем не отрегулированы, поэтому тоже пробки. Мы передвигались на машине во многих странах, и нигде такого дискомфорта, как в Риге, не испытывали.

Но вернемся к достопримечательностям.

Река Даугава (Западная Двина) и мосты. Длина реки около 1020 км. Она впадает в Рижский залив Балтийского моря. Поэтому обязательном пунктом нашей программы было прогуляться по набережной.

Вантовый мост на закате.IMG_9205

Железнодорожный мост.IMG_9641

Недалеко от Старого Города находится Латвийская академия наук (памятник сталинской эпохи). На 17 этаже на высоте 65 метров находится смотровая площадка. На нее можно подняться за 4 евро. На самом деле здание смотрится красиво и интересно только издалека. Вблизи оно очень старое и «потертое».

IMG_9765

IMG_9761

На левом берегу Даугавы находится Рижская телебашня. Ее высота 369 метров. Это самое высокое здание во всей Прибалтике. На высоте 97 метров находится смотровая площадка, самая высокая в городе. Стоимость для взрослого — 3,7 евро. Собственно на эту башню мы и решили подняться за красивыми видами города. Единственный минус этой смотровой площадки – вся она застеклена и стекла очень грязные. И тем не менее виды открываются захватывающие. Сейчас будет много фотографий.

IMG_9770

IMG_9747

IMG_9756

На горизонте, если присмотреться, виднеются корабли.IMG_9755

IMG_9749

Покушать недорого в Риге можно в Лидо.  Нам очень понравился Парк Лидо по адресу: ул. Краста, 76. Там целый парк развлечений для детей. В этом Лидо несколько залов: есть пивной бар, зал самообслуживания и ресторан. Выбор блюд в зале самообслуживания очень большой, цены приемлемые. Мы ушли оттуда сытые и довольные. Единственный минус – находится далековато от центра.

IMG_9778

В заключение, хочу рассказать о месте, которое больше всего понравилось мне в Риге. Это место, где река Даугава впадает в Рижский залив. Сейчас выбирая фотографии для статьи, я понимаю, что ни одна из них не передает ту атмосферу, которая там царит. Там очень спокойно. Так приятно сидеть под шум волн и смотреть, как загруженные корабли выходят из порта в Рижский залив. Там есть пляж, но он немноголюдный. Рыбаки рыбачат, кстати, улов у них неплохой.

IMG_9818

IMG_9816  IMG_9821

IMG_9839

IMG_9820

На этом все. Буду заканчивать. Желаю вам, чтобы все мечты обязательно исполнялись. Спасибо любимому за фото.

IMG_9792

Рига, наш маршрут и впечатления о городе: 1 комментарий

  1. Если Вы решили поехать в Латвию, могу посоветовать остаться в гостинице Wellton в Риге. Эта очень хорошая гостиница (я считаю что одна из лучших). И что самое главное эту гостиницу может позволить себя каждый. http://wellton.com/ru

Комментарии запрещены.

Комментарии запрещены.