Сказочный Гданьск

Сказочный Гданьск

Я не случайно выбрала название для статьи «Сказочный Гданьск».  Когда ты попадаешь в исторический центр города, ты словно оказываешься в декорациях к фильму, хорошему, доброму фильму. И это чувство не покидает вас до тех пор, пока вы там находитесь.

Мы с мужем поехали в Гданьск всего на 3 дня. Этого времени хватило, чтобы все осмотреть, но не хватило, чтобы вдоволь насладиться городом.

Поехали мы на машине. Расстояние от Минска до Гданьска больше 800 км плюс к этому еще время, потраченное на границе. В планах было посетить Гданьск, Сопот, Гдыню и Мальборк.

На все время мы сняли квартиру через уже полюбившийся нам сервис airbnb. Квартира оказалась очень классной, а хозяин дружелюбным и гостеприимным. Ссылка на квартиру тут. Самое приятное было это место на подземном паркинге. Возвращались мы всегда поздно, и так здорово, что не нужно было искать место, где поставить машину.

А еще мне так понравились балкончики в доме, все открытые, аккуратные, уютные. Это вообще характерно не только для нашего дома, где мы снимали жилье, а вообще для всех современных домов в Гданьске. Я так пожалела, что сейчас вечера такие холодные и темнеет рано. Было бы здорово посидеть на свежем воздухе, почитать любимую книгу и выпить кружку глинтвейна.

Фото квартиры я не буду публиковать, их можно посмотреть по ссылке выше.

Гданьск нам очень понравился, атмосферный, аккуратный и приятный город.

IMG_0138

Только есть один минус, который, кстати, сильно напрягал, это пробки, большие пробки. Поэтому утром и вечером в час пик лучше воздерживаться от поездок на машине.

И еще маленькое неудобство, это отличие польского времени от минского на 2 часа, поэтому в 6 часов вечера было такое ощущение, что на улице сейчас поздняя ночь. Это, конечно, дело привычки, у нас же раньше тоже часы переводили.

Парковки в городе платные с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. И вроде бы нам показались не сильно дорогими. Но мы как всегда, даже в центре найдем бесплатные парковки. Поэтому… было бы желание.

Обязательной программы из списка достопримечательностей у нас не было. Но без них не обошлось.

Первое, что мы посетили в Гданьске, это, конечно же, Королевский тракт, который объединяет в себе улицу Длуга и улицу-площадь Длуга Тарг. Здесь ты сразу переносишься в сказку. Здесь чувствуется история.

IMG_0153

Начинается Королевский тракт с Золотых ворот. На фасаде ворот размещена надпись: «В согласии малые республики растут, из-за разногласий большие республики распадаются».

IMG_0187

Улица Длуга небольшая, от Золотых ворот до Городской ратуши.

IMG_0171

IMG_0176

Ратуша строилась более 100 лет. Сейчас там размещается исторический музей. Летом можно подняться на башню ратуши.

IMG_0144

На Королевском тракте находится Двор Артуса. Перед ним установлен фонтан Нептуна. Он символизирует связь Гданьска с морем.

IMG_0260

IMG_0169

Заканчивается Королевский тракт Зелеными воротами. Зелеными они называются, потому что раньше были окрашены в зеленый цвет.

IMG_0159

IMG_0253

Гуляя по Королевскому тракту, обязательно заглядывайте в сувенирные магазинчики, зимой, чтобы погреться, а летом просто посмотреть. Нам повезло, оказалось, что уже в большинстве магазинов во всю готовятся к Рождеству и Новому Году, поэтому мы заходили туда, не только погреться, но и почувствовать дух приближающихся праздников.

И еще обязательно рассматривайте домики, каждый по-своему уникален. Некоторые смотрятся ну так сказочно, что стоишь там, посреди них, и умиляешься. Кстати, некоторые здания дошли до нас с 17-го века.

IMG_0181

IMG_0147

IMG_0166

IMG_0175

Конечно, путешествовать в теплое время года намного приятнее, но я нисколько не жалею о том, что мы поехали в ноябре. Как приятно, нагулявшись и немного замерзнув, зайти в милое кафе и выпить чаю с каким-нибудь вкусным десертом.  В старом городе очень много уютных и милых кафе и ресторанов. Нам очень понравилось кафе «Sowa». Очень вкусные тортики, хорошее обслуживание, приятные цены, отличное место, чтобы немного передохнуть.

Людей в центре утром немного, а вот вечером их становится заметно больше (хотя летом их, наверное, еще больше), и дождь совсем не помеха. Хотела написать, что с погодой нам немного не повезло, а потом подумала, что это не так. Моросящий дождь нам нисколько не помешал гулять по городу. Наоборот, он придавал всей ситуации немного романтики.

После Королевского тракта мы отправились на набережную реки Мотлава. Первое, что бросается там в глаза, это очень необычное здание, которое называют Журавль. Он выполнял несколько функций одновременно: это и морские городские ворота, и портовый кран и оборонительная башня. Построен он был в 14-15 веках.

IMG_0234

IMG_0244

И снова домики…

IMG_0121

IMG_0240

IMG_0246

IMG_0247

После можно отправиться на улицу Марьяцкая. Здесь очень много магазинчиков, где можно купить янтарь. Сама улица небольшая и узкая. Начинается у Марьяцкого костела. Улица настолько нереально красивая, сколько там деталей, все хочется рассматривать. Возле каждого дома обязательно есть крыльцо. Бесспорно, это одна из самых красивых улиц Гданьска.

IMG_0101

IMG_0111

IMG_0107

IMG_0479

Заканчивается улица Марьяцкими воротами.

IMG_0125

Пообедать можно в одном из ресторанчиков на Королевском тракте. Мы отправились обедать-ужинать в сетевой ресторан «Sphinx». Он находится на Длуги тарг рядом с Зелеными воротами. Честно, мы читали столько хороших отзывов о нем, но нам место не понравилось. Хотя все было очень вкусно, но порции были такие маленькие, что мы ушли оттуда с неудовлетворенным чувством голода. Цены там средние, но порции не соответствуют им.

Дальше мы отправились бесконечно гулять по городу.

IMG_0214

Обязательно заглядывайте во все улочки.

IMG_0194

IMG_0204

Здание арсенала.

IMG_0197

IMG_0206

Львиный фонтан (зимой он, конечно, не работает) и Королевская часовня.

IMG_0222

За Королевской часовней виднеется Мариацкий костел.

IMG_0266

IMG_0227

IMG_0228

Мы даже заглянули на местный рынок и закупили фруктов на вечер. На этом рынке продавали много цветов. Тюльпаны в ноябре, легко…

IMG_0269

И конечно, когда вы нагуляетесь, можно отправиться к морю. Я не могу найти слов, чтобы описать свою любовь к морю, но когда я его вижу, сразу так хорошо становится на душе. Я могу смотреть на него часами. Мы поставили точку на навигаторе и поехали. К Балтийскому морю нас вела очень живописная дорога. Все краски осени…

IMG_0303

IMG_0308

Сезон для купания уже давно закончился, поэтому на пляже совсем никого нету. Только мы…

IMG_0285

IMG_0290

Вечером, когда зажгутся фонари, обязательно вернитесь в центр и обойдите его еще раз. Вечером он приобретает какое-то волшебство. Это обязательно стоит увидеть.

IMG_0450

IMG_0452

IMG_0468

IMG_0464

IMG_0474

IMG_0475

IMG_0477

На этом про Гданьск все. Я обязательно напишу еще про остальные города, которые мы посетили за эту поездку.

Комментарии запрещены.