Сочимилько – Мексиканская Венеция

Сочимилько – Мексиканская Венеция

Сочимилько – это район на окраине Мексике, известен древними каналами ацтеков, его очень часто называют Мексиканской Венецией. С переводе с языка ацтеков Сочимилько означает «цветочное место». Здесь можно посетить цветочный рынок, покататься на ярких лодках — трахинерах, послушать мексиканскую музыку, попробовать местную еду.

Честно сказать, от этого места мы ждали чего-то такого «вау»… А все потому что в путеводителях Сочимилько описывают так, что ничего другого от него и не ждешь.

«Этот красивейший уголок мира признан одним из самых популярных и массово посещаемых туристических мест. Сюда приезжают гости со всех стран. Они жаждут полюбоваться чудесными «островами-огородами» и пышными садами/цветниками на крышах домов, выстроившихся вдоль улицы, а также покататься на лодочках, послушать традиционную мексиканскую музыку в исполнении ансамблей марьячис и маримба, отведать национальной еды и пр.»

Сейчас бы я со многим поспорила. Хотя место по себе очень живописное и колоритное. Но там и половины из того, что обещают, нету, поэтому после его посещения есть некое разочарование.

IMG_8239

Мы отправились в Сочимилько в воскресенье. Чтобы добраться до Сочимилько, нужно доехать до конечной станции голубой ветки метро Tasquena, а там пересесть на трамвай (как только вы выйдете из метро, везде будут указатели «Tren ligero»). Странно, но кассы, чтобы купить билет на трамвай не работали, причем этому факту удивлялись даже некоторые местные. Но зато на станции много автоматов, где можно купить проездной или пополнить его.

IMG_8306

Нам пришлось купить за 10 песо (0,67$) карточку, хорошо, что хотя бы можно одну на двоих. Билет на трамвай стоит 3 песо (0,2$). Ехать около 30 минут.

Так выглядит трамвайная станция СочимилькоIMG_8304

От трамвайной остановки до пристани нужно пройти около километра. Заблудиться сложно, по городу везде есть указатели. Кстати, на выходе со станции стоят ребята с бэйджами «Сочимилько». Они могут проводить вас к пристани. Пристаней в городе несколько, на каждой, странно конечно, нам называли разные стоимости. На основной пристани, к которой и ведут все указатели, нам сказали стоимость 350 песо за 1 час (23$) за аренду всей лодки. Если мы правильно их поняли, то это фиксированная цена. Как-то дорого, мы рассчитывали, что будет максимум 200 песо за 1 час. На этой же пристани нам предложили еще какой-то комплекс за 1000 песо на двоих (66$). Английского они не понимают вообще. Мы попытались воспользоваться переводчиком с русского на испанский, но это тоже бесполезно. Они не понимают, что мы не знаем испанского. Мы решили с мужем прогуляться и поискать еще пристани. На другой нам назвали вообще заоблачную стоимость 800 песо за 1 час (53$). Они рассчитывают, что мы глупые, и раз уж приехали, то обязательно согласимся. Но не на тех нарвались. Еще на одной пристани нам назвали 350 песо за час, но сказали, если будем кататься 2 часа, то за 1 час будет 300 песо. С помощью бумажки и ручки мы объяснили ему, что согласны, если стоимость за 2 часа будет 500 песо (33$). Вывод такой: если вы решите приехать в Сочимилько, обязательно торгуйтесь.

У каждой лодки есть свое название: Sara, Julieta, Maria, Carmelita и т.д. И они все такие яркие, веселые, что хочется улыбаться. А многие местные, кто катается на лодках, такие приветливые, здороваются, улыбаются вам.

IMG_8283

Лодками управляют эмбаркадерос с помощью шеста. Они упираются шестом в илистое дно и отталкиваются. Самое сложное, наверное, это отъехать от пристани и потом припарковать лодку. Дело в том, что лодки стоят впритык друг к другу и в несколько рядов.

IMG_8291

ЭмбаркадеросIMG_8254

Вода в каналах грязно-болотного цвета, но не воняет.

Лодок по каналам катается достаточно много. В большинстве отдыхают местные. Они устраивают пикники на лодках, отмечают дни рождения. Туристов мы видели немного.

Местные дети развлекают себя.IMG_8256

По каналам плавают лодки с музыкантами-марьячи. Они могут за 100 песо исполнить вам песню. Вдоль берегов припаркованы лодки, в которых можно купить мексиканскую еду, напитки, сувениры. Музыкантов достаточно много. Благодаря им кататься на лодке нескучно, со всех сторон что-то играет. Прикреплю видео, мы его, конечно, засняли кривовато, но атмосферу передает немного.

IMG_8257

Честно скажу, смотреть вдоль каналов особо нечего. Хотя…  забыла написать про мистическое место — Остров кукол. Мы на этот остров не заходили, просто проплывали мимо. Там с деревьев свисают старые куклы, у некоторых отрезаны головы, у некоторых сумасшедшие глаза. Но это место не такое страшное, как его описывают. Отовсюду звучит веселая музыка, люди отдыхают, может поэтому в такой атмосфере это место кажется не мистическим, а скорее непонятным.

IMG_8249

IMG_8289

Мы делали остановку на острове, где торгуют цветами. Правда, я не представляю, как их можно увести с собой. Но зато мы нашли дерево с забавными цветами.

IMG_8277

Стоит ли ехать в Сочемилько? Если вы приехали в Мехико на пару дней, то нет. Место не такое интересное, как его описывают. Не хочу сказать, что мне не понравилось, наоборот… Мне понравилось наблюдать, как отдыхают местные, как они веселятся. Мы отлично провели время, кататься вдвоем на лодке с любимым мужем — это так романтично. Но вдоль каналов ничего интересного и красивого. И если бы не отдыхающие местные, то нам скорее всего это место вообще не понравилось. Если вы решили посетить это место, то лучше ехать в выходные.

Комментарии запрещены.