Сопот

Сопот

От Гданьска до Сопота недалеко, чуть больше 10 км. Сам город очень небольшой. Мы решили съездить в него всего лишь на пару часов.  Поэтому статья будет коротенькой.

Сопот мне немного напомнил Юрмалу: оба небольшие, находятся на берегу моря, в каждом достаточно много отелей, да и море одно и тоже… холодное Балтийское. Но честно говоря, Сопот мне показался более уютным.

Парковки в городе платные с 9.00 до 17.00 с пятницы по понедельник. В выходные дни в городе парковаться можно бесплатно. А в будние дни можно припарковать машину бесплатно рядом с зоной платных парковок. Это немного далековато от центра, но зато это отличный шанс прогуляться по городу и посмотреть его нетуристическую часть.

В Сопоте есть пешеходная улица с большим количеством магазинов и кафе, называется — улица Героев Монте-Кассино.

IMG_0369

Главная достопримечательность этой улицы — это, конечно, Кривой дом. Дом очень необычный и оригинальный, в нем нет прямых углов. Ассоциации с ним самые разные. Он такой кривой и неказистый, что хочется улыбаться, когда смотришь на него.

IMG_0323

Недалеко от пешеходной улицы находится самый длинный деревянный мол в Европе. Его длина 511,5 м. Отличное место для утренней прогулки. Начинается молл с очень уютного скверика, где много торговцев сувенирами и янтарными изделиями. Вход на молл в осенне-зимнее время бесплатный, а весенне-летнее — платный.

IMG_0364

IMG_0353

IMG_0360

Утро, в день когда мы приехали в Сопот, выдалось очень серым, даже море в этот день казалось серым. Эту серость разбавляли только чайки и лебеди.

IMG_0359

IMG_0336

IMG_0338

Пляжи в Сопоте мне понравились. Здорово, наверное, жить возле моря, и каждое утро начинать с прогулки по пляжу. И неважно, что на улице ноябрь.

IMG_0331

IMG_0348

Что еще привлекло наше внимание в Сопоте. Это здание курортной водолечебницы «Центр Хаффнера». Немного китайских мотивов.

IMG_0328

Здание бальнеологической больницы.

IMG_0327

В конце пешеходной улицы находится неоготический костёл св. Георгия (Ежи). Был построен в 1899-1901 гг.

IMG_0374

Чем еще нам запомнился Сопот, так это своими венскими вафлями. Будете там, обязательно попробуйте. Они здесь очень вкусные. Фото вафель прилагается. И лучше не идти на деревянный молл их кушать, там нахальные чайки.

IMG_0379

После Сопота мы отправились в Гдыню. Но о ней я расскажу попозже.

Комментарии запрещены.