Теотиуакан – город, где рождаются боги

Теотиуакан – город, где рождаются боги

Сегодня хочу рассказать вам о Теотиуакане, который находится в 50 км на северо-восток от Мехико. История города очень интересная и захватывающая. До сих пор неизвестно, кто основал его. Когда ацтеки пришли в Центральную Мексику, город уже был построен. Именно ацтеки назвали это место Теотиуакан, что в переводе означает «город, где рождаются боги».

Сюда было решено отправиться в будний день рано утром. И это было очень правильное решение.

День для поездки мы выбрали вторник. Будильник был заведен на 5.00. Когда утром звонит будильник, в голове только одна мысль: да ну их… эти пирамиды. Но потом понимаешь, что все не зря… Лучше не доспать пару часов, чтобы побыть с пирамидами наедине.

Автобусы к городу Теотиуакан отправляются с автовокзала Autobuses del Norte. Доехать к нему можно на метро. Мексиканское метро работает с 05.00 до 24.00 по будним дням, с 06.00 до 24.00 в субботу, с 07.00 до 24.00 в воскресенье и праздничные дни. Нам до автовокзала нужно было ехать с 2-мя пересадками. Некоторые станции метро очень интересно оформлены, потом в отдельном посте расскажу про них поподробнее. Итак, мы достаточно быстро доехали до автовокзала. Точное время отправления автобусов мы не знали, знали только то, что они ходят достаточно часто. Нам очень повезло, и пришли мы очень вовремя, даже ждать не пришлось. Автобус отходил в 6.45, а билеты мы купили в 6.43. В одну сторону билет стоил 44 песо (2,9$).

IMG_7620

На вокзале очень серьезные требования техники безопасности. Через сканер пропускают все вещи. Потом еще раз досматривают при входе в автобус. А перед самым отправлением в автобус зашла девушка с видеокамерой, и засняла всех пассажиров. Мы не против… раз так делают, значит, есть основания для этого. Правда, на следующих остановках эти требования уже никто не соблюдал.

Ехать от Мехико до пирамид минут 40-45. На выезде из города наблюдали как прямо на горе растут домики. И хотя домики выглядят яркими и веселыми, районы, которые мы проезжали нам показались не очень приятными. Лучше там не гулять.

IMG_7392

На остановке Пирамиды мы с мужем вышли только одни. Купили билеты. Входной билет в комплекс стоит 64 песо (4,3$). И отправились наслаждаться. Радовало то, что в комплексе было всего лишь пару человек, таких одиночек-туристов, как мы. Территория Теотиуакана очень большая, есть несколько входов.

Самыми главными достопримечательностями комплекса считаются пирамида Солнца и пирамида Луны. Первым делом, мы решили подняться на пирамиду Луны, оттуда открывается просто потрясающе красивый вид на пирамиду Солнца.

От входа, к которому нас привез автобус, до Пирамиды Луны нам нужно было пройти 2 км. Но рано утром гулять по комплексу – это одно удовольствие. Кстати, утром, несмотря на то, что светит солнце, достаточно холодно. Лучше одеться потеплее. Правда, днем было очень жарко.

IMG_7397

С 7.00 до 8.00 над комплексом много воздушных шаров. Смотрится очень романтично. Хотели узнать стоимость полета на воздушном шаре, но на входе нам сказали, что все полеты на воздушном шаре организовываются в Мехико и стоимость нужно узнавать где-то там.

IMG_7408

К пирамиде Луны ведет Дорога Мертвых.  Ширина Дороги — 40 метров. Северная часть дороги насчитывает 5 или 6 небольших площадей, попасть на которые можно по лестницам. Таким образом создается небольшой уклон Дороги, цель которого зрительно возвысить Пирамиду Луны.

IMG_7405

На Пирамиду Луны нельзя взобраться полностью. Но ничего страшного… оттуда, куда можно взобраться, открываются очень красивые виды. Мы просидели на пирамиде около часа, наверное. Это непередаваемые ощущения: величественные пирамиды, удивительная тишина в комплексе и никого вокруг.

Вид на Пирамиду СолнцаIMG_7427

А это моя любимая фотография из комплекса.

IMG_7444

Около 9.00 начинают появляться торговцы сувенирами, но поскольку туристов еще нет, то их очень мало.

IMG_7449

Дальше мы решили подняться на Пирамиду Солнца, на ней, к сожалению, мы уже были не единственными туристами. Она больше Пирамиды Луны, на нее подниматься достаточно тяжело. Хотя ее высота всего лишь 66 м, но из-за того, что Мехико находится на высоте 2240 над уровнем моря, буквально через ступенек 20 начинает появляться одышка. Если помните выпуск «Орел и решка» про Мехико, там Жанна Бадоева, поднимаясь на Пирамиду, говорила: «Кто так строит, кто так строит». На Пирамиду Солнца можно подняться полостью.

Вид на Пирамиду ЛуныIMG_7464

Вид на Храм КетцалькоатляIMG_7467

На Пирамиде Солнца мы тоже провели около часа. Насиделись, наговорились с любимым мужем. И отправились дальше.

IMG_7510

Привет всем из Теотиуакана…

IMG_7511

На территории комплекса есть музей, посещение которого входит в стоимость входного билета. Он находится рядом с Пирамидой Солнца. По дороге в музей попали на аллею кактусов. Да и вообще кактусов на территории Теотиуакана очень много, есть даже огромные.

IMG_7523

Что-то непонятное…IMG_7534

Размер алоэ впечатляет.

IMG_7540

Музей находится рядом с Пирамидой Солнца. Лично мне музей понравился. Он небольшой, но в тоже время очень интересный. Там можно ознакомиться с местными ремеслами, посмотреть на скульптуры богов и т.д.

IMG_7514

IMG_7543

IMG_7548

IMG_7556

После музея мы еще раз прогулялись по комплексу. Время близилось к обеду, и людей с каждой минутой становилось все больше и больше. Как же хорошо, что мы приехали к открытию комплекса. Все люди кажутся такими крошечными по сравнению с Пирамидой Солнца.

IMG_7568

IMG_7584

На территории комплекса есть еще Дворец Кетцаль-Папаотля (какое сложнопроизносимое название), Дворец Ягуаров, Храм Пернатых раковин. Они находятся рядом с площадью Пирамиды Луны.

Дворец Кетцаль-ПапалотляIMG_7570

Ну и напоследок у нас остался Храм Кетцалькоатля и Цитадель. Они как раз находятся рядом со входом, куда нас привез автобус.

IMG_7600

Голова змея окружена гирляндой в виде перьев, что символизирует всплеск воды.IMG_7601

На этом буду заканчивать свой рассказ про это удивительное место под названием Теотиуакан. Чтобы не спеша осмотреть весь комплекс, у нас ушло чуть больше 6 часов. Остановка на автобус до Мехико находится как раз там, где нас высадили.

Теотиуакан мне понравился, очень величественный. Я, конечно, не испытала того восторга, ка было в Чичен-Ице. Это потому, что пирамиды у нас уже далеко не первые. Но в этом месте какая-то удивительная энергетика, здесь никуда не хочется торопиться. Там ощущаешь какое-то спокойствие и гармонию с самим собой. Теотиуакан — место, которое обязательно нужно посетить. Я очень люблю серию фотографий с этого комплекса, пересматриваю ее и даже не верю, что пару дней назад были там.

Комментарии запрещены.