Тульские истуканы

Тульские истуканы

Сегодня хочу рассказать вам об еще одном месте, которое мы посетили, это археологический комплекс в Туле. Тула находится в 65 км от Мехико. Комплекс известен своими истуканами, огромными каменными статуями воинов.

Мы приехали в Тулу поздно вечером в субботу, остановились в первой попавшейся гостинице, которая оказалась очень приличной. Так что могу смело рекомендовать, отель называется “Hotel Sharon Business Class”. Ночь в отеле нам обошлась в 35$.

Проснулись мы в воскресенье рано утром. Археологический комплекс открывается в 9.00. Мы пришли в 8.45 и оказались самыми первыми посетителями, нас без проблем пустили раньше. Хотя работник только-только пришел на свое рабочее место. Входной билет стоит 52 песо (3,5$).

На автобусе до Тулы можно добраться с северного автовокзала Мехико Autobuses del Norte.

IMG_0694

Скажу честно, что кроме четырех истуканов в комплексе смотреть особо нечего. И тем не менее нам понравилось, может быть потому что никого, кроме нас, там не было, даже торговцы сувенирами еще не появились.

Комплекс небольшой, самая главная достопримечательность, как я уже сказала, это истуканы, атланты. Еще один точно такой же атлант есть в Национальном антропологическом музее. Высота статуй около 5 метров.

IMG_0702

На голове воина плюмаж из перьев, он символизирует Кетцалькоатль.

IMG_0703

На пояснице находится солнечный диск, это отличительный знак воинов.

IMG_0705

Истуканы находятся наверху Пирамиды Утренней звезды или Храма Кецалькоатля, главная пирамида комплекса. Рядом с Пирамидой находится Дворец Кемадо с колонами.

IMG_0724

На территории есть два поля для игры в футбол. На фото одно из них.

IMG_0726

Из интересного в комплексе есть еще Стена змей. На ней изображены гигантские змеи.

IMG_0728

Из комплекса открывается красивый вид на Тулу.

IMG_0723

И еще один красивый вид на железную дорогу.

IMG_0731

На выходе зашли в музей. Он находится рядом с кассой. Его посещение включено в стоимость входного билета в комплекс. Музей небольшой.

IMG_0740

В принципе все. На территории много разных видов кактусов, но мы их столько уже насмотрелись.

IMG_0736

На осмотр комплекса у нас ушло чуть меньше 2-х часов. К 10.00 в комплексе начали появляться посетители и торговцы сувенирами. Но нам больше понравилось гулять, когда никого не было. Лучше приезжать пораньше.

Отличного всем настроения, друзья. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Комментарии запрещены.