Тулум – город на берегу Карибского моря

Тулум – город на берегу Карибского моря

Сегодня хочу рассказать вам о нашем путешествии по маршруту Канкун — Тулум — Гранд Сенот — Коба — Канкун.

Первая точка назначения — замечательный город на берегу Карибского моря — Тулум. Добирались мы к нему из Канкуна. Билет на автобус второго класса нам обошелся в 92 песо на человека (около 6$). В пути 2 часа 20 минут. Билеты мы купили заранее, но мест свободных в автобусе было предостаточно. Выезжали из Канкуна в 6.30. Но нужно было выезжать еще раньше, чтобы прийти к самому открытию археологической зоны в Тулуме. Ехали автобусом компании Mayab. В автобусе очень мощные кондиционеры, нас не спасло ничего, что мы брали с собой утеплиться. Если будете ехать автобусом этой компании, одевайтесь потеплее и садитесь в начале автобуса, там кондиционер ощущается меньше.

Археологический комплекс находится за городом. Поэтому мы не заезжали в Тулум, а вышли немного раньше. До руин от остановки недалеко, минут 8 ходьбы. Везде есть указатели, все просто и понятно.

IMG_6734

Рядом с комплексом много продавцов, которые предлагают свои товары по завышенным ценам.

Вход к пирамидам Тулума стоит 64 песо на человека (около 4$). Арехеологическая зона работает с 8.00 до 17.00. На входе к пирамидам мы были где-то в 8.30, в это время там была просто огромная очередь. Видимо, место пользуется большой популярностью среди туристов. Хорошо, что все приезжают группами, и нам не пришлось стоять в очереди, нас, как одиночных туристов, без проблем пропустила вперед какая-то иностранная группа.

Мы решили немного поторопиться, чтобы хотя бы минут 10 насладиться красивыми видами без огромных толп туристов. В Тулуме мы второй раз, честно говоря, я бы приехала сюда и в третий раз.  В первый раз мы были здесь на закате, людей было совсем мало. Хотя комплекс небольшой, но в прошлый раз мы не успели его осмотреть полностью, поэтому было решено вернуться сюда еще раз, но уже самостоятельно.

Место очень красивое. А какие там открываются  виды, просто дух захватывает. Ни одна фотография не передаст того великолепия, которое открывается вам там. Есть в этом месте что-то такое необычное…

Итак, начнем прогулку по комплексу…

На берегу Карибского моря прямо на скале располагается Храм Ветров. Он предупреждал жителей города о надвигающемся урагане. Как только ветер усиливался, храм начинал издавать звуки, наподобие свиста.

IMG_6739

На территории есть небольшой сенот.

IMG_6742

К сожалению, здесь, как и в Чичен-Ице все огорожено.

Дальше мы попадаем на очень симпатичный пляж. Правда, доступ к нему закрыт.

IMG_6746

Руины El Palacio

IMG_6755

Прямо напротив El Palacio находится Casa de las columnas.

IMG_6757

Основная и самая значимая постройка Тулума — это Замок (El Castilo).  Он расположен на обрыве.

IMG_6758

IMG_6822

За замком есть небольшая обзорная площадка, откуда можно насладиться просто потрясающими видами на море. Оттуда же можно спуститься на пляж. Нам повезло, и вход к нему был открыт. Но частенько бывает, что вход на этот пляж закрыт. Честно говоря, не знаю, от чего это зависит.

Красивый вид на бухтуIMG_6767

Что может быть лучше, чем в жаркий денек окунуться в прохладном море. Водоросли немного портят картинку (видимо, ночью были сильные волны). Но ничего страшного, все равно красиво.

IMG_6781

IMG_6789

IMG_6790

Только мы собрались уходить с пляжа, как увидели русалку. Было очень неожиданно.

IMG_6794

На территории комплекса очень много игуан. Они все сидят на руинах и греются на солнышке. Туристов совсем не боятся.

IMG_6807

КактусыIMG_6803

Пропустила еще одну значимую постройку в комплексе — это Храм фресок (Temple del Los Frescos). В него входит две галереи (на первом и втором этаже).

IMG_6829

Напоследок немного красивых видов.

IMG_6810

IMG_6809

Комплекс, как я уже говорила, небольшой, нам хватило часа 1,5, чтобы осмотреть его. Туристов с каждой минутой становилось все больше. И мы направились к выходу.

IMG_6820

Стоит ли ехать к пирамидам Тулума? Мое мнение: обязательно стоит. Одни виды только чего стоят. Мы остались очень довольны поездкой.

IMG_6771

Дальше было решено отправиться в Гранд Сенот (Grand Cenote). Находится он в 4 км от Тулума. Добирались на такси. Не забывайте обязательно торговаться с таксистом. От Тулума до сенота ехать минут 6-7.

IMG_6895

Вход стоит неоправданно дорого, 150 песо с человека (около 10$). Сенот, конечно, очень красивый, но как подумаешь, сколько стоит… В сеноте можно заниматься дайвингом, можно просто поплавать с маской. Без маски там не так интересно. На прокат маска и ласты стоят еще 80 песо (около 5$). Подводный мир не такой интересный, как в море, но все равно нам понравилось. Маленькие рыбки и черепашки плавают прямо рядом с вами. Когда заплываешь в пещеру и смотришь на вход, то открывается просто потрясающая картина: вход залит солнечными лучами. Вот уж где точно пригодилась бы камера, которая снимает под водой.

IMG_6890

IMG_6838

IMG_6847

IMG_6858

Мы отлично провели время, в жаркий денек сенот отлично освежает. Я не буду рекомендовать вам его к посещению, поскольку вход, действительно, стоит дороговато.

Дальше мы отправились обратно в Тулум.  После сенота мы почувствовали прилив сил и поэтому решили идти в город пешком,  всего каких-то 4 км.  Правда, спустя километр, мы решили, что проще и быстрее (хотя на самом деле под палящим солнцем нам идти было тяжело) будет поймать такси, благо там их ездит очень много.

Мы немного погуляли по Тулуму, и отправились в Кобу, еще один древний город майя. Находится в 40 км от Тулума. Но поскольку эта статья получается уже очень большой, о том, как мы провели вторую половину дня, я расскажу в другом посте.

Комментарии запрещены.