Вальядолид

Вальядолид

Сегодня хочу познакомить вас с небольшим городком, который находится, прямо в центре полуострова Юкатан, Вальядолидом. Добирались мы к нему из Канкуна на автобусе. Билеты покупали заранее на автовокзале, но можно было купить и в тот же день. Кстати, мы обошли его, наверное, раза 3, но так и не нашли расписание автобусов. К счастью, работники автовокзала оказались очень приветливыми, в окошке, где мы покупали билеты, рассказали все расписание автобусов до Вальядолида. Есть еще сайт, где можно посмотреть расписание, оставляю на него ссылку здесь, вдруг кому-нибудь пригодится: http://www.ticketbus.com.mx/

Билет обошелся нам в 105 песо на человека (около 7$) в одну сторону. В пути 3 часа 15 минут. Добраться до Вальядолида можно и быстрее, на автобусах ADO (это автобусы 1-го класса) за 186 песо (около 12,4$) за 2 часа. Мы ехали автобусом 2-го класса компании Oriente. Автобусы по комфорту 1-го и 2-го класса ничем не отличаются, одинаковые. Отличие только во времени в пути. Мы выезжали рано утром, автобус отходил в 6.00. В автобусе было очень холодно, я замерзла, так что нужно обязательно брать с собой теплые вещи, а особенно, если планируется переезд в ночное время.

В Вальядолиде время отличается на 1 час от Канкуна. Поэтому в Вальядолиде мы были в 8:15 по местному времени.

Вальядолид оказался очень милым и спокойным городом, в котором вообще никто не торопится. Построен он в испанском колониальном стиле. Только мне не хватило чистоты, как и в Канкуне (хотя в Канкуне зона Хотельера и центр города очень даже чистые, мусор на дорогах появляется ближе к окраине).  Я борец за идеально чистые улицы.

Улицы с односторонним движением, тротуары узкие. В центре много магазинов, цены значительно дешевле, чем в Канкуне. Очень много продается национальной мексиканской одежды.

Знакомиться с городом мы начали с центрального парка Франсиско Котон. Сам парк очень маленький, но зато в нем есть деревья, где можно хотя бы ненадолго спрятаться от солнца. Мы приехали в Вальядолид очень рано, поэтому гулять было очень комфортно.

IMG_6447

IMG_6448

IMG_6450

Рядом с парком находится Кафедральный собор (Cathedral of San Gervasio). Внутри костела все очень и очень просто.

IMG_6453

Дальше мы отправились в сенот Заси (Cenote Zaci).

Сеноты – это карстовые пещеры и озера. Их очень много по всему полуострову Юкатан. Надо сказать, что сеноты встречаются только в Мексике, вот такое вот уникальное явление.

Сенот Заси расположен прямо в городе. Вход стоит 25 песо (около 1,6$). Пришли мы к нему рано утром, и там были только пару вот таких вот одиночек туристов, как мы. В сеноте никто не купался. Нам вода показалась немного грязноватой, плавало очень много листьев.

IMG_6466

IMG_6478

IMG_6481

IMG_6504

Насладившись вдоволь сенотом, мы отправились снова к центральной площади.

По дороге нам встретился храм Святой Анны.

IMG_6509

Дальше мы зашли в музей Сан-Роке (Museo de San Roque). Вход бесплатный. Музей посвящен истории края. Из музея есть выход в очень симпатичный дворик.

IMG_6514

В общем, обошли мы центр города раз 5, наверное. А на часах только 11 утра. Мы планировали остаться ночевать в Вальядолиде, а с утра поехать посмотреть Чичен-Ицу. Но решили немного переиграть план наших действий и отправиться в Чичен-Ицу во второй половине дня, а потом вернуться в Канкун. Купили билеты на автобус до Чичен-Ицы. Билет стоил 26 песо (около 1,7$).

У нас оставался еще час до отправления автобуса, и мы решили прогуляться до монастыря Сисаль (Convento de Sisal). Находится он недалеко от центра. Дорога к монастырю проходила через очень тихую и уютную улицу. В сам монастырь можно зайти.

IMG_6551

IMG_6537

IMG_6539

Вот так вот мы провели полдня в Вальядолиде.

Знаю еще, что недалеко от города есть сеноты Дзитнуп (Cenote Dzitnup) и Самула (Cenote Samula). Доехать до них можно на такси или взять велосипед на прокат. Они очень красивые (сужу по фото в интернете) и определенно заслуживают внимания, но мы решили не идти в них.

О том, как мы провели время в Чичен-Ице будет новый пост.

И в завершение статьи еще немного фото улиц Вальядолида.

IMG_6462

IMG_6465

IMG_6516

IMG_6528

Всем огромное спасибо за внимание!

Комментарии запрещены.