Весенний Краков (часть 1)

Весенний Краков (часть 1)

До лета осталось всего лишь 2 дня. Представляете?.. Время летит просто неуловимо быстро.

А я тем временем хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Кракове, куда мы ездили в конце апреля. Эта поездка была запланирована еще в прошлом году. Нас пригласил на свадьбу друг мужа, поэтому, конечно же, основная наша цель была свадьба. Но мы решили остаться на пару дней больше, чтобы посмотреть город.

Чтобы статья получилась не сильно большой, я разделю ее на 2 части. В первой части я поделюсь впечатлениями о городе и расскажу о заведениях, где мы кушали и которые нам понравились, а во второй части я расскажу, где мы жили и о поездке в Бохню.

Конец апреля – это замечательное время, чтобы познакомиться с Краковом. Город весь в цветущих деревьях, у нас в Минске в это время только-только природа начинает просыпаться, а там уже во всю все цветет и пахнет. Когда мы проезжали мимо очередного красивого дерева, я каждый раз просила мужа остановиться возле него, чтобы сфотографировать.

IMG_0616 IMG_0629 IMG_0631

Сам Краков мне очень понравился. Город очень старый, душевный, живой, это чувствуется на каждой его улице.

Одно из самых ярких впечатлений о Кракове – это, конечно, еда. Там очень вкусно. В первый день мы отправились в ресторан «Golonkarnia». Он находится недалеко от старого города, минут 15-20 ходьбы неспешным шагом, по адресу ul. Tadeusza Kosciuszki, 42. Место очень колоритное, порции просто огромные, а цены адекватные. Есть русское меню. Нам с мужем очень понравились ребрышки в медовом соусе. Если не хватило сил все съесть, то можно попросить упаковать с собой.

Небольшое отступление… Я отношусь к той категории людей, которые не любят фотографировать еду. Я люблю ее кушать. Конечно, иногда при возможности я делаю исключения, но в большинстве случаев, когда я говорю, что выглядело аппетитно, очень вкусно и красиво, то поверьте мне на слово.

Еще одно заведение, которое нам понравилось, это бургерная «Moa Burger». Находится по адресу ul. Mikolajska, 3. Там очень вкусные и огромные бургеры. Из небольших минусов — достаточно много людей, нам пришлось ждать, пока освободится место где-нибудь. Можно подсаживаться к другим людям за столик. Цены средней категории.

IMG_0779

И последнее заведение, о котором я хочу рассказать, это «Nowa Prowincja», находится в двух минутах ходьбы от Рыночной площади. Там мы попробовали горячий шоколад. Это самый вкусный горячий шоколад, который мы когда-либо пробовали.

Еще одно яркое впечатление о Кракове – это лошади и кареты. Цокот их копыт слышен по всему старому городу.

IMG_0614

Улицы старого города тоже заслуживают особого внимания. Мы обошли практически все. Они очень уютные, с тысячами магазинов, кафе, ресторанов. Мне понравилось, что в Старом городе практически нет машин, и можно гулять, где угодно.

IMG_0715 IMG_0783 IMG_0865IMG_0745 IMG_0736

Гуляя по Кракову, можно встретить столько красивых деталей, которые создают атмосферу города.

Лебеди, которые плавают по Висле.

IMG_0605

Оформление магазинов.

IMG_0717

Небольшие выставки картин.

IMG_0741

Еще мне очень понравился парк, который окружает Старый город. Вечером, когда зажигаются фонари, парк превращается в романтичное и уютное место.

IMG_0775 IMG_0610

И, конечно, нельзя обойти вниманием величественный и красивый Вавельский замок на берегу реки Висла. На территории замка находится Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Обязательно зайдите внутрь.

IMG_0604IMG_0709

Внутренний двор замка.

IMG_0701IMG_0695

Рядом с Вавельским замком находится Вавельский дракон. С ним связана одна легенда, но я не буду здесь ее пересказывать. Если интересно, то можно найти информацию в интернете. Этого дракона мы нашли не сразу. Да его и сложно назвать драконом. Это маленький, худощавый и щупленький дракоша. Но у него есть одна интересная особенность, каждые 5 минут он «извергает огонь». Зрелище не особо впечатляющее.

IMG_0852

Одно из центральных и самых популярных мест Кракова — это Рыночная площадь, место, просто переполненное туристами и экскурсионными группами. Даже в понедельник утром.

На Рыночной площади находятся Торговые ряды Сукеннице. Там можно купить ювелирные изделия, изделия из меха и кожи, различные сувениры. Цены нам показались там высоковаты по сравнению с другими местами.

IMG_0792IMG_0623

К сожалению, у нас не было возможности осмотреть все достопримечательности города. Но это прекрасный повод, чтобы вернуться туда еще раз.

IMG_0688IMG_0692

И в заключение поделюсь еще парочкой красивых фотографий из поездки.

Театр имени Ю. Словацкого.

IMG_0831

Домики, окружающие Рыночную площадь.

IMG_0807

Костел Святого Петра и Павла. Кстати, именно в этом костеле было венчание свадьбы, на которую мы ездили.

IMG_0620

Мариацкий костел.

IMG_0624

Площадь Малый Рынок.

IMG_0781 IMG_0727

До встречи в Кракове!

Комментарии запрещены.