Юрмала

Юрмала

Одним из пунктов нашего маршрута по Латвии была Юрмала. О ней и хочу рассказать вам в этой статье.

От Риги до Юрмалы около 25 километров. Если вы едете на машине, то нужно знать, что в летний сезон (с 1 апреля по 30 сентября) въезд в город платный, 2 евро. Перед въездом в Юрмалу висит кирпич, внизу на латышском прописано «кроме тех, кто с разрешением». На самом деле, все совсем не понятно. Если ты не знаешь, что нужно оплатить въезд, очень легко проехать мимо. И вам очень повезет, если полицейский вас не остановит, иначе придется платить штраф. Что же нужно делать?… Как только вы увидели кирпич, вам нужно взять немного правее, на стоянку, где стоят специальные автоматы для оплаты. Имейте в виду, что они принимают только монеты и сдачу не выдают. Там же находятся автоматы, где можно разменять деньги, и автоматы, в которых можно оплатить въезд с помощью банковской карты. Рядом с пунктом оплаты находится пункт полиции. Повторно въехать в Юрмалу после приобретения билета можно только в течение часа. Если прошло больше часа, нужно снова оплачивать въезд. После въезда вы можете находиться в Юрмале сколько угодно. Парковки в городе бесплатные.

Юрмала – самый крупный город-курорт Прибалтики, который растянулся на 32 км вдоль берега Рижского залива. Он состоит из поселков. Мне Юрмала показалась очень тихим, спокойным и уютным городом, где никто никуда не торопится.

В городе при желании можно взять на прокат велосипед. Прокат в компании «Sixt» на 1 час обойдется в 1,8 евро, на 24 часа – 9 евро.

IMG_9277

Главная достопримечательность Юрмалы – это, конечно, Рижский залив с желтыми песчаными пляжами и рядом растущими соснами. Чувствуется, что воздух прямо пропитан ароматом хвойных деревьев. Нам, к сожалению, немного не повезло с погодой, был очень сильный и холодный ветер, пронизывал насквозь. Мы не купались, но желающие искупаться в Рижским заливе были. Вода в заливе черная, днем, когда светит солнышко и небо чистое, у воды появляется синеватый оттенок.

IMG_9330

IMG_9284

Я очень люблю море, прогулки по пляжу. Поэтому мы не упустили возможности прогуляться по пляжу часок-другой, подышать сосновым морским воздухом.

Еще одна достопримечательность Юрмалы – это сказочные деревянные домики. Их очень много по всему городу, и смотрятся они очень здорово. Хотелось фотографировать абсолютно каждый.

IMG_9328

IMG_9417

В Юрмале есть пешеходная улица – это улица Йомас. Здесь расположены кафе, рестораны, сувенирные магазины. Улица небольшая, но прогуляться стоит.

IMG_9420

IMG_9395

Концертный зал «Дзинтари» мы увидели совсем мельком. Зайти туда нельзя, оно и понятно. И тем не менее ничего особенного.

IMG_9334

Рядом с концертным залом есть мезапарк «Дзинтари». Там настоящий рай для детей любого возраста, развлечения на любой вкус. Вход в парк свободный.

IMG_9338

IMG_9344

В этом парке есть смотровая площадка. Ее высота 33,5 метра. С высоты Юрмала вся зеленая. Подняться наверх можно бесплатно.

IMG_9360

А еще в парке очень много кустов черники, а мы как раз приехали в самый черничный сезон, поэтому накушались вдоволь.

IMG_9349

Bush blueberries on blurred background

Стволы у деревьев очень красивые.

IMG_9355

Еще одна достопримечательность города – это скульптура черепахи. Находится она рядом с отелем «Baltic Beach Hotel». Залезть на черепаху и сфотографироваться – это обязательный пункт программы многих туристов. Мы не стали исключением.

IMG_9403

IMG_9407

Обязательно сойдите с туристического маршрута и просто прогуляйтесь по городу.

IMG_9289

Река ЛиелупеIMG_9294

IMG_9301

IMG_9292

Нагулявшись по Юрмале, мы отправились в Национальный парк «Кемери». Он находится недалеко от Юрмалы. На самом деле туда можно не ехать. В этот парк идут в походы (велопоходы и пешие) группами. Парк очень большой, там есть информационный центр (время работы нужно уточнять), где можно получить нужную информацию и взять карту местности. Вход свободный. При желании можно заказать экскурсии.

Мы решили съездить к озеру Слокас. Там есть плавучая смотровая башня. Природа в парке очень красивая и живописная. К озеру ведут указатели. Рядом с ним есть парковка.

Дорога к озеру.IMG_9434

IMG_9426

IMG_9427

Вот так вот выглядит плавучая башня.IMG_9430

Имейте в виду, если вы решили съездить в этот парк, а потом снова вернуться в Юрмалу, то снова нужно будет оплачивать въезд.

Закончить день в Юрмале мы решили в природном парке «Рагакапа». Вход в него свободный. В парке оборудованы специальные тропы для прогулки. Здесь находятся самые высокие в Латвии песчаные дюны. Мы решили просто прогуляться по парку.

Одна из тропинок привела нас к Рижскому заливу. На пляже совсем мало загорающих, и то все они прятались по кустикам.

IMG_9462

Можно прогуляться вдоль берега к месту, где река Лиелупе впадает в залив. Еще одно красивое и живописное место в нашу копилку.

IMG_9467

IMG_9471

На этом все, дорогие читатели моего блога. Интересных и насыщенных на впечатления вам поездок.

IMG_9465

Комментарии запрещены.