Биосферный заповедник бабочек “Монарх”

Биосферный заповедник бабочек “Монарх”

Это было последний пункт нашего маршрута по окрестностям Мехико. Заповедник находится в 100 км от мексиканской столицы. Бабочек мы, к сожалению, не застали. Но я все равно напишу об этом месте. Сюда на зимовку прилетает до 1 миллиарда бабочек монарх. Их можно застать с ноября по март, потом они улетают. Мы надеялись увидеть хоть пару бабочек, но, к сожалению, не застали не одной. Честно сказать, мы не расстроились… место очень красивое, да и люди там работают очень хорошие.

IMG_0958

Вот такие цветы там растут.IMG_0912

Бабочки прилетают из Канады и США, честно говоря, удивительно, как они преодолевают такие огромные расстояния. Каждый год они возвращаются в одно и то же место. Хотя за период с апреля по октябрь рождается четыре новых поколения бабочек. Многие специалисты занимаются изучением этого вида бабочек. И оказывается, что бабочки ориентируются в пространстве благодаря магнитному полю земли. Вот так…

Если вы оказались в Мехико с ноября по март, обязательно съездите в это место. Судя по фото из интернета, там очень красиво. Я не буду у себя размещать чужие фотографии, просто оставлю ссылку, при желании и наличии свободного времени можете посмотреть.

На территории заповедника есть две смотровые площадки, вид с них открывается просто потрясающий. К этим площадкам нас любезно проводили работники заповедника, очень милые и хорошие люди.

IMG_0925+

IMG_0926

IMG_0938

Красивое дерево…IMG_0946

Представляете, как там ярко, когда туда слетается огромное количество бабочек.

Еще мы познакомились вот с такими милыми щенками, такая уже ми-ми-мишность…

IMG_0963

На этом все. Коротенькая статья получилась. Всем хорошего настроения!

Комментарии запрещены.