Царское село и прогулка по вечернему Санкт-Петербургу. День четвертый

Царское село и прогулка по вечернему Санкт-Петербургу. День четвертый

На четвертый день было решено отправиться в Царское Село. Погода нас в этот день совсем не радовала. Утро выдалось пасмурное, а после обеда начался дождь и не прекращался до конца дня. И тем не менее это не помешало толпам туристов приехать туда. Очередь в кассы на вход в Екатерининский парк были немаленькие, а про Екатерининский дворец я вообще молчу. Очередь просто огромная, люди стояли по 3-4 часа, чтобы попасть внутрь дворца. Я была уже в Царском Селе раньше, 3 года назад, и тогда очередей вообще не было. Поэтому сейчас, к сожалению, все фото Екатерининского дворца с толпами людей.

Дворец и его цвет меня до сих пор вдохновляют, очень красиво.

img_1441img_1449

Мы решили сначала прогуляться по парку, а потом уже решать, идти внутрь или нет. Мы, наивные, надеялись, что очередь станет меньше.

Верхняя ванна. Служила баней для всей Императорской семьи.

img_1468

Камеронова галерея. Была задумана императрицей Екатериной II для прогулок. Оттуда открываются красивые виды на парк.

img_1459

Вид сверху на Зеркальный пруд и Верхнюю ванну.

img_1470

Здание Холодной бани с Агатовыми комнатами.

img_1474

Красивая аллея.

img_1485

Вид на большое озеро и Адмиралтейство.

img_1481

Гуляя по парку, случайно наткнулись на выставку «Возвращение веера». Вход бесплатный. Веера очень красивые, а некоторые так и хотелось подержать в руках.

img_1491 img_1495 img_1494 img_1496

Эрмитаж.

img_1510

Еще немного деталей Екатерининского дворца.

img_1519

Погуляв по парку часа 2, мы уже успели и устать, и замерзнуть. Очередь во дворец меньше не стала. Кстати, для тех, кто приезжает сюда, чтобы увидеть только Янтарную комнату, есть короткая очередь. В короткий маршрут входит Янтарная комната и Большой парадный зал.

Я очень рекомендую посетить Екатерининский дворец. Янтарная комната впечатляет своей красотой, да и вообще там очень красиво. Мы с мужем решили не стоять эту очередь, а пойти гулять дальше. Но я хочу поделиться с вами парочкой фотографий с дворца, поэтому пришлось раскапать свои фотоархивы.

img_2136 img_2125 img_2120 img_2117

Мы решили идти дальше изучать Царское Село. Кстати, билет в Екатерининский парк одноразовый, если вы вышли, вернуться уже по тому же билету нельзя. Нужно покупать заново. Стоимость билета в июле 2016 года была 120 руб.

Екатерининский дворец с другой стороны. С этой стороны дворец могут увидеть только туристические группы, по крайней мере, нам так сказали.

img_1537img_1541

Очень красивые ворота, мы в этот раз привезли что-то уж очень много их фотографий.

img_1548

Редкое в блоге мое фото, правда, со спины.

img_1550

Статуи в Александровском парке. В этот парк вход был бесплатный.

img_1555img_1554

Насладиться прогулкой по Александровскому парку нам помешал дождь. Пришлось идти прятаться и греться в машину. А вообще Царское Село мне очень нравится. Сюда стоит ехать. В солнечную погоду здесь можно провести целый день.

Ну и как же без Александра Сергеевича Пушкина. Этот памятник расположен в Лицейском саду.

img_1587

На этом про Царское Село все. Мы отправились домой пить горячий чай и греться. Поскольку времени до конца дня оставалось еще много, мы решили выбраться на прогулку по вечернему Питеру. Дождь к этому моменту не прекратился. Кстати, в этот вечер я получила ответ на вопрос, а бывают ли улицы Питера пустынными. Да, бывают. Желающих гулять под дождем очень мало.

Михайловский замок.

img_1595 img_1598img_1602

Собор «Спас на Крови» вечером очень красивый. И перед ним нет автобусов.

img_1631img_1638

Дальше мы отправились на Дворцовую площадь. Вечером фотографии кажутся какими-то волшебными.

img_1655img_1657

Эрмитаж.

img_1661

Еще один наш день подошел к концу. Так что на этом все. На следующий день во второй половине мы уезжали, но в первой половине дня мы еще успели выбраться в город. Будет еще одна небольшая статья.

Комментарии запрещены.