Наше путешествие в Париж

Наше путешествие в Париж

Давно здесь ничего не писала, хотя за это время мы побывали много где. И вот пришла идея, снова начать писать о наших поездках.

Самое главное событие, которое произошло с нами за время моего здесь отсутствия, у нас с мужем в июне 2018 родилась доченька Стефания. Поэтому сейчас мы путешествуем втроем, и это очень круто.  Втроем мы уже побывали в Москве, Белостоке, Вильнюсе, слетали на Тенерифе и в Париж. О путешествии в Париж, собственно говоря, и хочу вспомнить.

В Париж мы летали в мае 2019. Это волшебный город. Не зря говорят, что к нему нельзя остаться равнодушным, он либо понравится, либо нет. Нам понравился, я влюбилась, и хочу вернуться туда снова. У нас не было больших планов, мы просто хотели много гулять. Летали мы на 7 дней.

Поездку планировали за 2 месяца. Самое сложное — это было найти подходящее жилье, мы хотели жить поближе к центру, чтобы поменьше пользоваться общественным транспортом. При этом хотелось, чтобы рядом было метро, и чтобы стоимость такого жилья была адекватной. Искали, как обычно, через Airbnb. Так вот, жилье, более менее подходящее под наши требования, мы нашли, но в результате оно оказалось самым худшим впечатлением из Парижа. За сутки мы платили чуть больше 100 долларов. За эти деньги мы получили совсем крохотную квартиру. Самый большой ее плюс — это расположение, рядом Лувр, недалеко Нотр-Дам, мы за 7 дней вообще не пользовались общественным транспортом. Но вот сама квартира была ужасной. Мы предупредили хозяйку о том, что мы с маленьким 10-месячным ребенком. В квартире оказалось грязно, повсюду провода, удлинители, под мебелью валялись какие-то болты. Я даже не буду оставлять здесь ссылку на эту квартиру, она, действительно, ужасна, а деньги мы заплатили за нее немаленькие.

Но вернемся к городу. Париж прекрасен, несмотря на то, что погода была так себе. В первый день вообще была гроза, в другие дни было просто пасмурно, иногда шел дождь, а в последние 2 дня было очень даже солнечно. Мне понравилось гулять, когда было пасмурно, но без дождя. Не боишься сгореть, не нужно прятаться от палящего солнца.

Поскольку мы жили недалеко от Лувра, то бывали рядом с ним каждый день. Я каждый день его фотографировала.

Честно, страшно представить, сколько мы прошли за эти 7 дней. К вечеру у нас ноги просто гудели.

Самое крутое впечатление — это Эйфелева башня. Очень жаль, что мы не увидели ее вечером. Все-таки в путешествии с маленьким ребенком есть свои нюансы. В 20.00 (самое позднее 20.30) мы укладывали Стефу в ночь, а сон ребенка (тем более ночной) — это святое. Поскольку башня от нашей квартиры была далеко, то устроить себе романтическую вечернюю прогулку по Парижу нам не удалось. Зато в дневное время творением Эйфеля мы налюбовались. Сколько мы там фото сделали, я потом неделю их разгребала.

Очень рекомендую прочитать исторический роман Эдварда Резерфорда «Париж». Очень интересно, захватывающе и увлекательно.

Я очень хотела подняться на колокольню Нотр-Дама, погулять рядом с ним, прикоснуться к истории, но за 2 недели до нашей поездки там случился пожар. Вы не представляете, как сильно я расстроилась, так сложно было поверить в случившееся. Когда мы приехали, то вся территория вокруг собора была оцеплена, работа по восстановлению велась очень активно, поэтому мы просто полюбовались им издалека.

Очень понравился латинский квартал, Люксембургский сад, сады Тюильри.

Большое и приятное впечатление произвел район Монмартр. Там какая-то своя особая атмосфера. Единственный минус, гулять там с коляской достаточно непросто, улица то вверх, то вниз.

Кстати, о том, что там есть лифт, мы узнали потом, когда поднялись с коляской на самый верх. Оттуда открывается красивый вид на город.

И вообще, район Монмартр нашему ребенку понравился больше всего, а все из-за замочков, которых там очень много. Стефу было не утащить оттуда.

Не могу не вспомнить про парижские сладости. Перед ними было очень сложно устоять, так красиво они выглядели. Каждый вечер, возвращаясь домой, мы заходили в кондитерскую и баловали себя.

Рядом с нашим домом был вот такой красивый собор.  Вообще мы с мужем постоянно шутили, в Париже куда ни зайдешь, везде очень и очень красиво.

Здание оперы — это просто миллион «вау». Попасть бы внутрь…

Мы не ходили, к сожалению, по музеям. Мы решили, что с маленьким ребенком это будет сложно. Оставили это на потом, на следующий раз. Единственное, куда мы поднялись, это была смотровая площадка Триумфальной арки. Кстати, мы стали там в очередь, но к нам подошел сотрудник и предложил пройти без очереди. Было очень приятно. И да, триумфальная арка — это тоже «вау». И вид с нее с нее открывается очень красивый и захватывающий.

С ребенком путешествовать совсем несложно, просто с ним все по-другому. В 10 месяцев у Стефы было 2 дневных сна по 1,5-2,5 часа, поэтому на длинные расстояния мы перемещались, когда она спала, когда было время бодрствования, часто делали остановки, заходили в кафе, чтобы ребенок погулял, отдохнул. О про еду, мы все-таки попробовали улиток, мужу не понравилось, а мне так себе, есть можно.

Мне нравится знакомить маленькую Стешу с этим миром, и пусть потом, она даже и не вспомнит это путешествие, мы покажем ей фотографии с ее эмоциями, которые бесценны здесь и сейчас.

Комментарии запрещены.