Еще один древний город майя — Коба

Еще один древний город майя — Коба

Продолжаю рассказывать дальше о нашем путешествии. Первая часть тут.

Во второй половине дня мы решили отправиться в Кобу, еще один древний город майя. Там мы тоже уже были, когда приезжали в Мексику в первый раз. Но у нас осталось чувство незавершенности, мы видели тогда только главную пирамиду комплекса и поле для игры в футбол.

Коба находится в 40 км от Тулума. Из города туда ходят маршрутки (collectivo), правда, мы так и не нашли расписание, как они ходят. Да и самих маршруток мы не видели, хотя они точно есть. Когда мы спрашивали у местных, где их можем найти, нас все время отправляли в разные места. Билет на такую маршрутку стоит 100 песо (около 6$) на человека. В итоге, мы решили пойти на дорогу, которая ведет в Кобу и ловить маршрутку уже там. Как только свернули на эту дорогу, к нам сразу же начали приставать таксисты, предлагая свои услуги. Но мы точно решили ждать маршрутку. Стояли на солнце, не было даже тенька, чтобы укрыться. Простояв минут 20-30, попробовали все-таки поторговаться с таксистом. Они согласны отвезти вас в Кобу за 300 песо и больше. Мы сторговались за 250 песо (около 16$). Удивительно, что таксисты соглашаются ехать за город на такое расстояние, ведь не факт, что обратно, они смогут найти кого-нибудь. И тем не менее маршрут и схема у них отработанные, видно, что мы не первые. Мы с ветерком и с комфортом доехали до Кобы за 25 минут.

Входной билет в археологическую зону стоит 64 песо (около 4$).

Сам комплекс достаточно большой, есть, где погулять. Все постройки находятся в джунглях, соединены между собой дорожками.

IMG_6896

Сразу же после входа вам предлагают взять на прокат велосипед либо прокатиться по комплексу на велорикше (трехколесный велосипед с водителем). Велосипед на прокат стоит 45 песо на человека, велорикша на 1 час 20 минут 120 песо. Пройдя метров 400, нам уже предлагали велорикшу за 70 песо. Нам время позволяло, поэтому мы решили идти пешком. Вслед нам водители велорикш кричали, что идти очень далеко. Но мы-то уже были здесь, и знаем, что расстояние небольшое, чуть больше километра.

IMG_6963

В 100 метрах от входа находится поле для игры в мяч, оно не такое большое, как в Чичен-Ице. В каменные кольца, которые установлены на стене, нужно было забить мяч бедром. Капитана победившей команды приносили в жертву.

IMG_6961

Кстати, желающих идти пешком, было немало.

IMG_6900

Самая главная достопримечательность комплекса это группа Nohoch Mul с пирамидой Эль Кастило (El Castilo). Эта пирамида выше пирамиды Кукулькана в Чичен-Ице. На нее можно забраться. Ее высота 42 м, наверх ведут 120 ступенек. Подниматься и спускаться немного страшно, поскольку отсутствуют всякие ограждения. Есть только канат. А второй раз подниматься было еще страшнее. Обязательно берите с собой удобную обувь, если решите взобраться на пирамиду.

IMG_6921

Сверху открывается красивый вид на джунгли. В первый раз, когда мы были здесь, был ноябрь, и сверху все казалось зеленым. Сейчас картинка сверху напомнила мне об осени. Честно, так удивительно было услышать на верху пирамиды русскую речь, наверное, в третий раз за целый месяц в Мексике. На самом деле, курорт абсолютно не русский, большинство отдыхающих – это американцы и европейцы (немцы, французы, испанцы). А еще мы так приятно удивились, когда узнали, что наши соседи этажом выше, тоже русские. Но вернемся к пирамиде.

Вид сверху (ноябрь 2014)IMG_4955

Вид сверху (март 2015)IMG_6927

В этом месте уникальная энергетика, здесь в прямом смысле можно прикоснуться к истории. Непередаваемые ощущения. Во второй раз они, конечно, не такие яркие, и все же…

IMG_4956

Еще одна группа в комплексе, которая заслуживает внимания, это Grupo Macanxoc. До туда доходит очень мало туристов, и у вас есть шанс оказаться там единственными. В комплексе очень много игуан, которые бегают по опавшим листьям. Не представляете, как замирает сердце, когда слышишь какой-то шорох в листьях, и самое главное никого вокруг не видишь, а еще вспоминаешь страшный сериал, который ты посмотрел на ночь и на который тебя подсадил муж. Поэтому я  люблю только добрые фильмы.

Дорога к группе MacanxocIMG_6940

По дороге нашли вот такое забавное дерево.

IMG_6944

В комплексе ничего не огорожено, везде можно полазить, что мы собственно и сделали. Налазились по руинам, нафотографировались с ними и отправились к выходу.

IMG_6945

IMG_6953

IMG_6954

Раскопаны и найдены далеко еще не все постройки. Много интересного, я уверена, еще впереди.

На посещение комплекса у нас ушло около 3-х часов. Здесь есть что посмотреть, есть где погулять. Стоит ли ехать в Кобу?.. Я считаю, стоит. Хотя бы из-за того, что здесь можно ко всему прикоснуться, можно подняться на пирамиду. А если вам попадется еще и интересный экскурсовод, то послушаете захватывающую историю про этот город майя.

IMG_6942

Настало время уезжать обратно в Тулум, остановка находится рядом с въездом на парковку около археологической зоны. Еще вдалеке мы увидели на остановке какой-то микроавтобус, ускорили шаг, подумали, что это маршрутка Collectivo. Но это оказалась просто маршрутка с туристами. Мы немного расстроились, но водитель и гид оказались отличными ребятами, спросили, куда нам нужно, сказали, что они едут как раз через Тулум и у них есть пара свободных мест. В итоге до Тулума мы добрались за 5$ на человека. Причем за эти деньги мы даже немного послушали экскурсию и заехали в деревню, где живут потомки майя. Гид разговаривал на 3-х языках: испанском, немецком и английском.

Семья, куда мы заехали, живет очень бедно. Их дом — это самая настоящая хижина, крыша сделана из пальмовых веток, стены из бамбука. Спят они в гамаках. Когда мы заехали, они как раз готовили на ужин кукурузные лепешки. В семье 10 детей. Мальчики играли с маленькими камушками, они их подбрасывали, а потом считали, у кого сколько их в руке осталось. У этой семьи достаточно большое домашнее хозяйство, дикие кабаны, носухи, даже есть обезьянка и еще какие-то животные, мы так и не поняли, что за они. Уехали мы оттуда немного шокированные.

IMG_6967

IMG_6972

IMG_6974

Как называются эти животные, мы так и не поняли.

IMG_6969

В общем, мы благополучно добрались до Тулума. За день, конечно, мы устали, да и впечатлений столько, поэтому отправились искать автобусную станцию ADO. Надо сказать, что местная полиция совсем не разговаривает по-английски, мы с большим трудом объясняли, что нам нужно. И понимали, куда нужно идти, только по их жестам.

До Канкуна мы добирались вместо 2 часов 20 минут, больше 3-х часов. Около часа мы простояли в пробке, по дороге была какая-то страшная авария (на обочине стоял полностью обгоревший автобус), очень надеюсь, что никто не пострадал.

Вот такой насыщенный у нас выдался день. Спасибо всем, кто дочитал статью до конца.

Комментарии запрещены.